Инвестиции
0
0

Тим Кук убедил Трампа в опасности китайских пошлин для Apple

Пошлины на товары китайского производства наносят Apple ущерб, так как помогают Samsung. Об этом сообщил президенту США глава Apple Тим Кук. Трамп счел аргументы вескими
Глава Apple Тим Кук
Глава Apple Тим Кук (Фото: Apple)

Глава Apple Тим Кук в разговоре с Дональдом Трампом выразил обеспокоенность негативным влиянием, которое окажут пошлины на экспортируемую из Китая в США продукцию. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на слова президента США.

В частности, Кук заявил, что пошлины дадут преимущество южнокорейскому производителю электроники Samsung — главному конкуренту Apple.

Речь о новых 10%-ных пошлинах на китайскую продукцию объемом в $300 млрд. Они будут вводиться двумя этапами: 1 сентября и 15 декабря 2019 года.

Bloomberg пишет, что в случае с Apple сентябрьское введение пошлин затронет такие товары компании, как умные часы, наушники и аксессуары. Вторая волна пошлин будет включать ноутбуки, телефоны и планшеты.

В чем преимущество Samsung

Основной объем своих товаров Apple производит в Китае, после чего импортирует их в США и другие страны. Производство Samsung гораздо более диверсифицировано и не ограничивается Китаем. Помимо КНР, предприятия Samsung расположены во Вьетнаме и Южной Корее.

Торговое соглашение с Южной Кореей США подписали в сентябре прошлого года. Этот факт позволит Samsung миновать американские пошлины, в то время как Apple придется включать дополнительные налоговые сборы в стоимость своей продукции.

Дополнительно для Apple ситуация осложняется тем, что компания готовит обновление в линейках телефонов, ноутбуков и часов — а значит, не успеет доставить новые товары до вступления пошлин в силу. Samsung начнет продажи нового телефона Note 10 в августе и на этом этапе избежит пошлин.

Как отреагировал Трамп

Президент США заявил, что нашел беспокойство главы Apple по поводу конкуренции с Samsung обоснованным. «Я счел его аргумент очень веским, так что я думаю об этом, — процитировало Трампа агентство Reuters. — Для Apple непросто платить пошлины, если она конкурирует с очень хорошей компанией, которая их не платит».

В июне стало известно, что Apple задумалась о переводе части производства из Китая в другие страны. Для реализации такого плана компании потребуется до трех лет. Среди стран, куда Apple может перенести производство, фигурируют Мексика, Индия, Вьетнам, Индонезия и Малайзия.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0