0
0

Китай примет новые меры по стимулированию экономики. Биржи Азии выросли

Азиатские фондовые индексы начали неделю ростом. На динамику рынка повлияли действия Народного банка Китая и пятничная активность на биржах Соединенных Штатов
Фото: Zhang Kaiyv / Unsplash
Фото: Zhang Kaiyv / Unsplash

Китай предпримет новые меры, чтобы улучшить ситуацию в экономике, пострадавшей от торгового конфликта с США. В частности, власти пообещали в текущем году понизить стоимость заимствований для малых предприятий на один процентный пункт.

Кроме того, китайский центробанк планирует скорректировать способ, при помощи которого определяет основную ставку по кредитам. Начиная с текущего месяца Народный банк Китая будет использовать рыночные методы реформ, которые помогут снизить реальные ставки по кредитам. Об этом сообщил CNBC.

Эти новости способствовали росту фондовых индексов на азиатских торгах в понедельник, 19 августа. К середине торгов китайский Shanghai Composite вырос на 1,4%, японский Nikkei 225 прибавил 0,6%. В Гонконге индекс Hang Seng поднялся на 1,8%, южнокорейский Kospi вырос на 0,6%.

Помимо действий центробанка Китая, на настроениях инвесторов сказалась активность американских трейдеров. Торги в США на прошлой неделе завершились ростом — в пятницу индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,2%, S&P 500 — на 1,4%, NASDAQ Composite — на 1,7%.

При этом российский индекс МосБиржи в пятницу снизился на 0,4%, до 2636 пунктов, долларовый индекс РТС потерял 0,8%.

«Российский рынок практически проигнорировал подъем на западных площадках, что немного удивляет и не вписывается в формат последних недель, — прокомментировал начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин. — Вероятно, это будет непродолжительное состояние, которое пока обусловлено лишь ростом волатильности  и амплитуды колебаний на развитых площадках.

Сегодня утром складывается благоприятный фон для подъема российского рынка акций и умеренного укрепления рубля. Положительная динамика наблюдается во фьючерсах на американские индексы, котировках нефти и на азиатских площадках. Вкупе с достижением индексом МосБиржи важной зоны поддержки все это как раз способствует росту на сегодняшней сессии. Если в течение пары сессий не появится какого-то нового внешнего негатива, то котировки могут подняться в районе 2650–2670 пунктов».

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах
Повлияет ли возврат приватизированных активов на оценку российских акций