0
0

9 рецессий: какими были кризисы, которым предшествовала инверсия

За последние 60 лет экономика США девять раз скатывалась в рецессию. Перед спадом всегда происходила инверсия доходности облигаций. Рассказываем, как возникали прошлые экономические кризисы
Фото:  YAY\TASS
Фото: YAY\TASS

В этом году на рынке госдолга США произошла инверсия. Речь идет о перехлесте графиков доходности двухлетних и десятилетних американских облигаций. Исторически менее доходные двухлетние бумаги вдруг оказались более доходными — и это нетипично для рынка.

С 1955 года такое происходило всего десять раз. В девяти случаях после инверсии начиналась рецессия  . Вот как это выглядит на графике Федерального резервного банка Сан-Франциско:

Фото:Федеральный резервный банк Сан-Франциско
Фото: Федеральный резервный банк Сан-Франциско

Серые вертикальные полосы — периоды рецессии, синяя кривая — разница (ее еще называют спредом) между доходностью долгосрочного и краткосрочного долга. Уход спреда в минус означает инверсию.

В наши дни каждый раз, когда синяя кривая уходит ниже нуля, экономисты по всему миру начинают бояться рецессии. И у них есть все основания — ведь сегодня мы знаем, что почти всегда за уходом спреда доходности в минус следовал экономический спад.

Вот какими были девять последних рецессий в США.

Президент США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр (слева)
Президент США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр (слева) (Фото: Cliff / Flickr)

1957 год. Мировой экономический спад, начавшийся в том году, называют рецессией Эйзенхауэра — просто потому, что президентом США в то время был Дуайт Дэвид Эйзенхауэр.

Причинами кризиса стали высокие ставки по банковским кредитам, резкое падение спроса на автомобили и сокращение строительства недвижимости. Кризис получился относительно коротким: правительство США оперативно вмешалось в ситуацию, и рецессию преодолели через восемь месяцев.


Визит группы «Битлз» в США в середине шестидесятых
Визит группы «Битлз» в США в середине шестидесятых (Фото: United Press International)

1960 год. Причиной этой рецессии вновь оказалась монетарная политика американского центробанка. В 1959 году он начал повышать ставку. Кредиты стали менее доступными для бизнеса, и из-за нехватки свободных денег экономика перестала расти.

Спад продлился десять месяцев. За это время ВВП Соединенных Штатов ушел в минус на 1,6%. Ровно после этого кризиса США ждал один из самых длительных периодов экономического роста — благополучные и сытые шестидесятые.


Американские военные во Вьетнаме. 1965 год
Американские военные во Вьетнаме. 1965 год (Фото: Rocklin Lyons / Flickr)

1969 год. Рецессия 1969 года оказалась одной из самых умеренных во второй половине XX века. ВВП сократился всего на 0,6%, а спад завершился через 11 месяцев.

Причиной аналитики называют рост дефицита бюджета и очередное ужесточение процентных ставок. Рецессия совпала с заключительной фазой войны во Вьетнаме.


Заброшенная бензоколонка в США, переделанная в дом для молитвенных собраний
Заброшенная бензоколонка в США, переделанная в дом для молитвенных собраний (Фото: Дэвид Фалконер)

1973 год. Тот самый нефтяной кризис, который спровоцировал один из крупнейших кризисов века — не только в США, но и во многих западных странах. За короткий промежуток времени цены на нефть подскочили на 400%. Бензин начали воспринимать как роскошь, стоимость производства резко поднялась: американская экономика оказалась не готова к столь дорогой нефти. Рецессия затянулась на 16 месяцев.

На мировых рынках произошел обвал, казавшаяся нерушимой сталелитейная промышленность откатилась на десятилетия назад. За полтора кризисных года ВВП Соединенных Штатов ушел в минус на 3,2%. Отличительной чертой стала стагфляция — нетипичное положение, при котором экономический спад и рост безработицы сочетаются с повышением цен.


Первый запуск космического шаттла «Колумбия» в начале восьмидесятых
Первый запуск космического шаттла «Колумбия» в начале восьмидесятых (Фото: NASA)

1980 год. Короткая рецессия 1980 года длилась ровно шесть месяцев. Причиной в очередной раз стали действия центробанка США. Тот резко повысил процентные ставки по кредитам, пытаясь обуздать инфляцию.

Спад начался в январе. А уже в мае экономика начала восстанавливаться — аккурат после того, как центробанк смягчил монетарную политику.


Самолеты иранских военно-воздушных сил во время ирано-иракской войны
Самолеты иранских военно-воздушных сил во время ирано-иракской войны (Фото: Wikipedia)

1981 год. И снова спусковым крючком оказалась нефть. В Иране произошла исламская революция, которая на долгие десятилетия изменила жизнь на всем Ближнем Востоке. Из светского государства с развитым капитализмом Иран превратился в исламскую республику, которая живет по законам шариата. По стране прокатились репрессии, сторонники исламского режима устраивали массовые казни. В такой ситуации Ирану было не до нефти — и добыча резко упала.

Цены на нефть взлетели до небес; в мире произошел мировой энергетический кризис (его еще называют вторым нефтяным кризисом). Усугубила ситуацию начавшаяся в 1981 году ирано-иракская война. На сей раз экономический спад в США продолжался 16 месяцев: Соединенные Штаты по-прежнему зависели от экспортной нефти и тяжело переносили скачки цен.


Билл Клинтон (на фото справа, с саксофоном), прослуживший президентом Соединенных Штатов с 1993 по 2001 год
Билл Клинтон (на фото справа, с саксофоном), прослуживший президентом Соединенных Штатов с 1993 по 2001 год (Фото: Боб Макнили / Белый дом)

1990 год. Рецессия начала девяностых частично была спровоцирована вторжением Ирака в Кувейт и произошедшим в результате новым нефтяным кризисом. Этот спад в США продолжался восемь месяцев.


Башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке после атак 11 сентября 2001 года
Башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке после атак 11 сентября 2001 года (Фото: SEMO TIMES / Flickr)

2000 год. Девяностые годы стали периодом самого продолжительного роста в истории США. Рост завершился фондовым обвалом, крахом пузыря доткомов и атаками 11 сентября.

Несмотря на столь серьезные потрясения, ВВП страны ушел в минус всего на 0,3%. Экономика вернулась к росту спустя восемь месяцев спада. Практика показала: экономика США оказалась намного более стабильной, чем была в семидесятых.


Фотографы и журналисты у входа в штаб-квартиру банка Lehman Brothers, объявившего о банкротстве. Оно стало одной из отправных точек мирового финансового кризиса 2008 года
Фотографы и журналисты у входа в штаб-квартиру банка Lehman Brothers, объявившего о банкротстве. Оно стало одной из отправных точек мирового финансового кризиса 2008 года (Фото: Patrick Stahl / Flickr)

2007 год. Рецессию 2007 года называют Великой. Она началась с ипотечного кризиса в США, который обвалил рынок недвижимости. Это привело к банкротству крупных банков и финансовых организаций. Полномасштабный кризис длился 18 месяцев, падение ВВП составило 5,1%.

После инверсии доходности государственных облигаций не обязательно должен наступить спад — но последние 65 лет показывают, что на практике именно так и происходит. Единственным исключением стала середина шестидесятых, когда кратковременная инверсия ни к каким результатам не привела. Есть подозрение, что в 2019 году может произойти точно так же.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Гадание на инверсии. Как распознать наступление рецессии по графикам Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции «ТКС Холдинг» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0