0
0

Индекс Dow Jones пережил самое резкое падение 2019 года

Промышленный индекс Доу Джонса за день потерял 800 пунктов. Причина — зафиксированная инверсия кривой доходности госдолга США. Значительное снижение наблюдалось и у других индикаторов, а в четверг продолжилось в Азии
Фото: Brian Glanz / Flickr
Фото: Brian Glanz / Flickr

В среду фондовый индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 800,49 пункта и к концу торгов потерял 3,05%. Это крупнейшее внутридневное снижение промышленного индекса Доу Джонса в 2019 году и за последние 11 месяцев.

Падение произошло в то время, как на рынке госдолга США зафиксировали инверсию доходности двухлетних и десятилетних гособлигаций. Доходность двухлетних долговых расписок превысила доходность десятилетних впервые с 2007 года. Инверсия рассматривается рядом экономистов как один из признаков наступления рецессии  . С 1978 года в США было зафиксировано пять таких инверсий, и во всех случаях это предшествовало наступлению спада в экономике.

Вместе с индексом Dow Jones ушли вниз и другие важные индикаторы. Индекс S&P 500, который рассчитывается на основе котировок 500 крупнейших компаний США, упал на 2,9%, или 85 пунктов. Индекс биржи NASDAQ потерял 3% — 242 пункта.

«Для более точного прогноза необходимо отслеживать и другие опережающие экономические индикаторы, — обратил внимание аналитик «Фридом Финанса» Ален Сабитов. — Впрочем, и там последнее время наблюдается негативная динамика.

Опасения инвесторов оправданы, но, может быть, немного преждевременны. Для реализации сценария с наступлением рецессии уже в этом году все-таки необходимо более серьезное и длительное обострение в отношениях Китая и США, на которое Трамп едва ли решится перед президентскими выборами в 2020 году».

В минусе завершили день и российские торговые площадки. Индекс МосБиржи к завершению сессии опустился на 1,6%, долларовый индекс РТС — на 2,9%.

«На нас надвигается глобальный спад в экономике, а у центробанков не много средств, чтобы ему противостоять, — сказал глава департамента динамических рынков в AMP Capital Investors Надер Наеими. — Большой шок от торговой войны в основном компенсировали меры центробанков, но тут появились сигналы со стороны доходности облигаций».

Азиатские рынки в четверг последовали за американским. Индекс гонконгской биржи Hang Seng к середине торгов опустился на 0,17%, японский Nikkei 225 упал на 0,82%. В Китае Shanghai Composite потерял 0,62%.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах