Инвестиции
0
0

Индекс Dow Jones пережил самое резкое падение 2019 года

Промышленный индекс Доу Джонса за день потерял 800 пунктов. Причина — зафиксированная инверсия кривой доходности госдолга США. Значительное снижение наблюдалось и у других индикаторов, а в четверг продолжилось в Азии
Фото: Brian Glanz / Flickr
Фото: Brian Glanz / Flickr

В среду фондовый индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 800,49 пункта и к концу торгов потерял 3,05%. Это крупнейшее внутридневное снижение промышленного индекса Доу Джонса в 2019 году и за последние 11 месяцев.

Падение произошло в то время, как на рынке госдолга США зафиксировали инверсию доходности двухлетних и десятилетних гособлигаций. Доходность двухлетних долговых расписок превысила доходность десятилетних впервые с 2007 года. Инверсия рассматривается рядом экономистов как один из признаков наступления рецессии  . С 1978 года в США было зафиксировано пять таких инверсий, и во всех случаях это предшествовало наступлению спада в экономике.

Вместе с индексом Dow Jones ушли вниз и другие важные индикаторы. Индекс S&P 500, который рассчитывается на основе котировок 500 крупнейших компаний США, упал на 2,9%, или 85 пунктов. Индекс биржи NASDAQ потерял 3% — 242 пункта.

«Для более точного прогноза необходимо отслеживать и другие опережающие экономические индикаторы, — обратил внимание аналитик «Фридом Финанса» Ален Сабитов. — Впрочем, и там последнее время наблюдается негативная динамика.

Опасения инвесторов оправданы, но, может быть, немного преждевременны. Для реализации сценария с наступлением рецессии уже в этом году все-таки необходимо более серьезное и длительное обострение в отношениях Китая и США, на которое Трамп едва ли решится перед президентскими выборами в 2020 году».

В минусе завершили день и российские торговые площадки. Индекс МосБиржи к завершению сессии опустился на 1,6%, долларовый индекс РТС — на 2,9%.

«На нас надвигается глобальный спад в экономике, а у центробанков не много средств, чтобы ему противостоять, — сказал глава департамента динамических рынков в AMP Capital Investors Надер Наеими. — Большой шок от торговой войны в основном компенсировали меры центробанков, но тут появились сигналы со стороны доходности облигаций».

Азиатские рынки в четверг последовали за американским. Индекс гонконгской биржи Hang Seng к середине торгов опустился на 0,17%, японский Nikkei 225 упал на 0,82%. В Китае Shanghai Composite потерял 0,62%.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Этот дивидендный сезон может стать рекордным. Сколько получат инвесторы 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0