0
0

$1 млрд за три месяца. Столько заработала YY на онлайн-видео для китайцев

Китайский гигант онлайн-трансляций YY нарастил выручку на 67% и вышел на чистую прибыль. Этому способствовало увеличение числа пользователей стримингового сервиса. Эксперты ожидают роста акций на 71%
Фото: пользователя Marco Verch Professional Photographer and Speaker с сайта flickr.com
Фото: пользователя Marco Verch Professional Photographer and Speaker с сайта flickr.com

Китайская компания YY во втором квартале увеличила выручку на 66,8% и вышла в плюс по прибыли. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. YY владеет одноименной социальной сетью и приложением для обмена видео. Квартальная выручка компании вплотную приблизилась к $1 млрд. За последние три месяца YY заработала Ұ6,3 млрд — по текущему курсу валют это $917 млн.

В аналогичном квартале годом ранее YY выручила Ұ3,8 млрд. Чистая прибыль по итогам квартала достигла Ұ42,1 млн ($6,1 млн) вместо убытка в Ұ99,9 млн год назад.

Улучшение результатов произошло за счет увеличения доходов от стримингового сервиса — то есть онлайн-трансляций, которые смотрят китайские пользователи YY. Росту доходов также способствовала интеграция социальной платформы Bigo.

За счет чего выросли доходы

YY завершила сделку по приобретению сингапурского стартапа Bigo в начале марта текущего года. После покупки компания получила платформу онлайн-вещания Bigo Live и социальную сеть Like. Это принесло YY новых пользователей и способствовало росту доходов. Улучшению показателей компании также помог стриминговый сервис для игрового контента Huya. Его можно назвать азиатским аналогом Twitch.

За второй квартал число активных ежемесячных пользователей социальной платформы YY увеличилось до 433,5 млн. В предыдущем квартале компания сообщила о 400 млн пользователей.

Число ежемесячных активных пользователей стримингового сервиса на мобильных устройствах прибавило 39,2% по сравнению с тем же периодом 2018 года, до 140,9 млн человек. Это почти 68% от совокупной аудитории компании. Сервис также получил наибольшую выручку среди всех подразделений YY: она составила Ұ5,9 млрд. Результат на 66,4% превысил аналогичный период прошлого года.

В отношении платных пользователей лидирует сервис Huya. За второй квартал он увеличил число монетизируемых пользователей на 46,7%, до 4,9 млн человек. На социальной платформе YY платных пользователей стало больше на 19,1% и достигло 4,2 млн.

Что делать с акциями

По итогам третьего квартала руководство компании надеется получить выручку в размере Ұ6,57–6,77 млрд. Это представляет собой рост на 60,2–65,1% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Результаты YY устроили инвесторов. ADR  китайского потокового гиганта сначала подорожали на 1,5% перед открытием торгов, однако позже откатились почти до нулевого роста.

С июня текущего года ценные бумаги  YY упали на 31%. Эта тенденция означает, что сейчас сформировался хороший шанс для открытия длинной позиции   — то есть для покупки акций YY.

Биржевые эксперты ожидают роста котировок YY на 71% в течение ближайшего года. Целевая цена консенсус-прогноза составляет $91,52 за акцию. Из 23 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 20 человек рекомендуют покупать депозитарные расписки YY, трое советуют держать.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Портфель: золотая середина между риском и доходностью Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0