0
0

Страхи перед рецессией отступили. Куда двинутся NASDAQ и Dow Jones?

Американский рынок акций готов открыть последнюю торговую сессию недели ростом. Инвесторы переосмыслили свое отношение к инверсии кривой доходностей гособлигаций. Теперь биржевые игроки не верят в скорую рецессию
Фото: пользователя dog97209 с сайта flickr.com
Фото: пользователя dog97209 с сайта flickr.com

Рост фьючерсов на все ведущие фондовые индексы США предвещает сильное начало торгов на Уолл-стрит. Тяжелая неделя, в течение которой рынок акций кидало то вверх, то вниз, подходит к концу. Судя по характеру торгов перед началом сессии, инвесторы хотят завершить неделю на оптимистической ноте.

Главные волнения на рынке акций на этой неделе вызвала инверсия кривой доходности десятилетних и двухлетних государственных казначейских бумаг США. Доходность десятилетних бумаг опустилась ниже доходности двухлетних. Рынок вспомнил о том, что это признак надвигающейся рецессии. Правда, как показывает история, рецессия американской экономики за полувековую историю наступала через полтора-два года после инверсии, но участники торгов все равно запаниковали.

К пятнице, 16 августа, панические настроения на Уолл-стрит пошли на спад. Многие аналитики заговорили о количественном смягчении, которое проводили основные центробанки мира в последние годы. В результате данного процесса и произошло снижение долгосрочной доходности. А значит, в этот раз рецессия  может не наступить. Такие рассуждения заметно прибавили оптимизма участникам рынка.

Что еще способствовало росту оптимизма инвесторов

Китай намекнул на планы стимулировать свою экономику. По сообщению агентства Reuters, Пекин представит план поддержки располагаемого дохода в целях увеличения потребления в текущем и 2020 годах.

Президент США Дональд Трамп в четверг сказал, что сентябрьские переговоры остаются на повестке дня, несмотря на рост напряженности в отношениях между странами. Это заявление политик сделал после того, как Пекин заявил, что готов предпринять меры в ответ на дополнительные пошлины со стороны Соединенных Штатов.

Закладки новых домов в США упали в июле на 4%, до 1,19 млн, сообщило Министерство торговли США. В то же время число заявок на разрешение нового строительства возросло на 8,4%, до 1,34 млн. Согласно опросам FactSet, аналитики прогнозировали большее количество июльских закладок новых домов (на уровне 1,25 млн) и меньше разрешений на новое строительство (1,29 млн).

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Акции Deere & Co. снизились в цене после сообщения производителя сельскохозяйственного оборудования о том, что прибыль не дотянула до прогнозов аналитиков. Акции производителя графических процессоров Nvidia взлетели на 5%. Компания обнародовала свои квартальные результаты, оказавшиеся выше ожиданий.

Еще одна полупроводниковая компания — Applied Materials — также превзошла прогнозы аналитиков. Однако ее акции перед открытием торговой сессии снижаются в цене, потеряв почти 3% стоимости.

Какие экономические данные будут обнародованы

В 10:00 утра по восточному североамериканскому времени выйдут данные по индексу потребительских настроений в США.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Гадание на инверсии. Как распознать наступление рецессии по графикам Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0