Инвестиции
0
0

Frontier Communications потеряла пятую часть стоимости. В чем причина?

Телекоммуникационная компания Frontier снизила прогноз по прибыли в 2019 году. Убыток телефонного оператора за последний квартал достиг $5,32 млрд. Это стало причиной обвала акций на 20%
Фото: страница Frontier Communications в социальной сети Facebook
Фото: страница Frontier Communications в социальной сети Facebook

Телефонный оператор, интернет-провайдер и поставщик кабельного телевидения Frontier Communications сумел достичь в истекшем квартале объема продаж, спрогнозированного отраслевыми экспертами. Но число клиентов компании уменьшилось, а это негативно сказывается на доходах. В результате Frontier понизила свои ожидания по прибыли по итогам года. В ответ котировки рухнули более чем на 20%.

Из-за чего снизились финансовые показатели

Выручка Frontier сократилась в годовом выражении на 4,2%, до $2,07 млрд. Потребительский сегмент бизнеса принес Frontier выручку в размере $1,05 млрд, коммерческий сегмент — $922 млн, а субсидии обеспечили еще $95 млн. Скорректированная EBITDA  во втором квартале составила $882 млн.

Чистый убыток Frontier в размере $5,32 млрд, или $51,07 на акцию, стал результатом обесценения гудвилла в размере $5,45 млрд, сообщается в пресс-релизе. Гудвиллом называют нематериальные активы компании, в том числе перспективность бизнеса и деловую репутацию.

Еще $384 млн Frontier потеряла от продажи активов в четырех штатах — Вашингтоне, Орегоне, Айдахо и Монтане. Расходы на реструктуризацию также увеличили убытки интернет-провайдера на $31 млн.

Выручка Frontier падает из-за того, что компания продолжает терять клиентов. Их численность в сравнении с первым кварталом года снизилась главным образом за счет сокращения числа тех, кто пользуется кабельным ТВ.

Общее число клиентов за истекший квартал уменьшилось на 103 тыс. и по состоянию на 30 июня составило 4,3 млн человек. Ежемесячный отток абонентов усилился до 2,14%. Средний доход на одного клиента (ARPC) составил $88,68, увеличившись в годовом выражении на 4%, но снизившись на 0,5% в сравнении с предыдущим кварталом.

Число подписчиков на доступ к широкополосной связи Frontier сократилось на 71 тыс, до 3,6 млн. Подписчиков на видеосервис стало на 46 тыс. меньше. Коммерческий сегмент бизнеса Frontier принес выручку в размере $922 млн. Число клиентов этого подразделения снизилось на 10 тыс, с 400 тыс. до 390 тыс.

Как изменились ориентиры на 2019 год

«Мы ожидаем продолжения снижения выручки из-за давления на бизнес, снижения ожиданий относительно программы реструктуризации, более низкого прогноза для нашей отрасли в целом, а также вследствие совокупного влияния всех этих факторов на тенденции развития бизнеса», — приводятся в пресс-релизе слова президента и генерального директора Frontier Дэна Маккарти.

Компания снизила прогноз по EBITDA на 2019 год. Скорректированный показатель EBITDA, по новым оценкам, составит $3,35–3,42 млрд, что включает ожидаемую выгоду от программы преобразований в 2019 году в размере от $110–150 млн. Капитальные затраты компания планирует в размере $120 млрд. Операционный свободный денежный поток  ожидается в размере $290–360 млн.

Что будет с акциями

Большинство отраслевых экспертов с Уолл-стрит дает негативный прогноз по акциям телекоммуникационной компании. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, средний рейтинг бумаг Frontier — «продавать». Пока еще акции торгуются ниже годовой цели, установленной экспертами на отметке $1,34, что говорит о том, что у бумаг сохраняется потенциал роста на 8,9%.

Свои оценки компании в последнее время снизили в UBS и Citigroup. Эксперты швейцарского банка понизили годовую цель акций Frontier с $2,5 до $1,5, а аналитики Citi — с $1,5 до $1.

Аналитик из Citi Майкл Роллинс рекомендовал продавать бумаги. Хотя недавняя продажа активов была умеренно позитивной для компании, недавние сообщения в прессе относительно неформальных обсуждений с держателями облигаций свидетельствуют о повышении риска финансовых проблем для Frontier, предупредил Роллинс.

Cлабая отчетность дала повод еще нескольким экспертам снизить оценку компании. Аналитики RBC Capital Markets понизили годовую цель акций Frontier с $3 до $1. Эксперты Cowen теперь считают, что через год бумаги будут стоить не $3, как прогнозировалось ранее, а $1,5.

Видео:РБК
Видео: РБК

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0