Инвестиции
0
0

Разрушители серверов. Как сколотить состояние на уничтожении компьютеров

В США возникла новая ниша для бизнеса. Компании начали специализироваться на утилизации серверов из центров обработки данных. Среди клиентов — ИТ-гиганты вроде Amazon, Google и Oracle. От рынка ждут бурного роста
Фото: Sims Recycling Solutions / Facebook
Фото: Sims Recycling Solutions / Facebook

Прямо сейчас мир переживает настоящий бум облачных технологий. Все большее число компаний пользуются облачными сервисами. Спрос растет, а с ним растет и количество центров обработки данных (ЦОД). Так называют помещения, где хранятся серверы с информацией.

По данным The Wall Street Journal (WSJ), в 2018 году объем мировых продаж, связанных с развитием инфраструктуры ЦОДов, вырос до рекордной отметки в $142 млрд. Из них $66 млрд потратили на закупку серверов. Вместе с развитием пришли проблемы, о которых прежде никто не задумывался. Рано или поздно оборудование из ЦОДов придет в негодность. Вот что произойдет потом.

Где живут облака

Лидером и одним из пионеров облачных технологий является компания Amazon. Конкурировать с ней пытается Microsoft с сервисом Azure, а также Google и Oracle. Компании регулярно обновляют инфраструктуру уже существующих ЦОДов, а также активно строят новые.

Весной 2019 года Microsoft открыл в Абу-Даби и Дубае свой первый ближневосточный комплекс центров по обработке данных. Спустя месяц Amazon запустил собственный ближневосточный центр в Бахрейне.

Обычно рынок переработки металла пополняется сырьем за счет старых автомобилей, железнодорожных вагонов или станков. Теперь к ним добавились компьютеры.

В 2018 году Amazon, Google и Microsoft вместе потратили на свои сети $60 млрд. Это в два раза больше, чем годом ранее. По подсчетам банка Citi, на которые ссылается WSJ, рост всего рынка оборудования для ЦОДов и в 2018-м, и в 2019-м составит как минимум 16%.

Рабочий цикл облачных серверов зачастую не превышает трех лет. Отработанные компоненты центров хранения данных требуют переработки. Объемы и качество такой утилизации растут одновременно с развитием рынка и технологий.

Уничтожить под наблюдением

Технологические компании с большой щепетильностью подходят к вопросу утилизации оборудования. Дело в том, что ЦОДы хранят жизненно важную для таких компаний информацию. Поэтому приехать и просто забрать списываемый материал нельзя.

Некоторые компании требуют, чтобы их серверы разбирали прямо в ЦОДе под присмотром или даже видеосъемкой сотрудников. Другие нанимают вооруженную охрану, которая сопровождает ценный груз до станции переработки.

Сам процесс утилизации происходит по-разному: одна часть технологических компаний требует, чтобы их оборудование целиком измельчали и плавили, другая допускает повторное использование деталей, для которых это возможно. К таким деталям относятся, например, процессоры.

Фото:Sims Recycling Solutions / Facebook
Фото: Sims Recycling Solutions / Facebook

Лидерами освоения нового рынка утилизации серверов стали переработчики Sims Metal Management и Electronic Recyclers International (ERA). В ближайшие годы объемы переработки серверного оборудования должны резко возрасти — по крайней мере, на это рассчитывают утилизаторы. Sims и ERA запустили в США пилотные центры утилизации, чтобы изучить процесс и понять, какие требования могут возникнуть у потенциальных клиентов.

Процесс обработки подобных отходов пока невозможно полностью автоматизировать, поэтому сотрудники все сортируют вручную. ERA планирует в будущем хотя бы частично отдать эту работу роботам. Ставка здесь делается на то, что рынок будет стремительно развиваться.

В разговоре с WSJ сооснователь ERI Джон Шеджериан привел в пример случай, который хорошо иллюстрирует непредсказуемость и потенциал переработки оборудования ЦОДов: «[В одной компании] нам сказали, что у них есть хранилища, в которые они все складывали — в течение последних десяти лет. И что наша задача все там вычистить. Такие объемы, конечно, потрясают».

По словам генерального директора Sims Алистера Филда, в этом и заключается одна из главных сложностей бизнеса — невозможно предсказать, сколько оборудования будут ежегодно сдавать на переработку крупные компании вроде Amazon или Google.

Фото:Sims Recycling Solutions / Facebook
Фото: Sims Recycling Solutions / Facebook

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0