Инвестиции
0
0

Pfizer добилась роста прибыли при снижении выручки. Как это возможно?

Фармацевтическая компания Pfizer сообщила о снижении выручки и росте прибыли. Доходы выросли за счет уменьшения эффективной ставки налога. Акции пошли вниз
Фото: Pfizer / Facebook
Фото: Pfizer / Facebook

Выручка фармацевтической корпорации Pfizer в минувшем квартале снизилась на 2%, до $13,3 млрд. Об этом компания сообщила в финансовом отчете. Компания не оправдала ожиданий аналитиков, предполагавших, что показатель будет выше на 1%.

Зато Pfizer добилась роста чистой прибыли на 30%. По итогам квартала производитель лекарств заработал $5,05 млрд. Этот результат на 38% превысил ожидания биржевых аналитиков.

В пересчете на акцию прибыль Pfizer составила $0,89. Годом ранее компания заработала $0,65 на одну ценную бумагу. Из отчетности следует, что основной причиной роста прибыли стала более низкая эффективная ставка налога. Скорректированная чистая прибыль упала на 6,36%, до $4,5 млрд, превысив ожидания рынка на 6,63%. Акции компании устремились вниз.

Что повлияло на выручку

Успешнее всего второй квартал завершило биофармацевтическое подразделение, которое является основным для Pfizer. На него пришлось $9,6 млрд выручки, что на 2% больше, чем годом ранее. Это единственное подразделение, у которого наблюдался рост продаж.

Внутри подразделения наилучшие результаты показали препарат Ibrance для лечения рака и средство от инсульта Eliquis. Они обеспечили рост выручки на 23% и 22% соответственно. А больше всего компания нарастила продажи препарата Xeljanz от ревматоидного артрита. За три месяца они увеличились на 32%.

В то же время на 6% упала выручка от наиболее продаваемого препарата Pfizer — пневмококковой вакцины Prevnar 13. В компании заявили, что это снижение было связано в основном с сокращением государственных закупок во втором квартале и падением продаж на рынке для взрослых.

Выручка подразделения Upjohn упала на 11%, составив $2,8 млрд. Это направление занимается лекарствами Pfizer с истекшим сроком патентов. Причиной негативной динамики стало падение продаж в Китае на 20%.

Компания указывает, что в основном это произошло из-за внедрения в некоторых городах страны программы закупок, основанных на объеме. В частности, программа негативно повлияла на продажи лекарств Lipitor, который блокирует выработку холестерина в организме, и Norvasc, понижающий артериальное давление.

Из-за усиления конкуренции на рынке дженериков продолжили падать продажи «Виагры». Кроме того, Pfizer сообщил о снижении продаж противоэпилептического и обезболивающего препарата Lyrica. Виной стало сокращение оптовых запасов как раз накануне выхода на рынок непатентованных версий препарата.

Выручка подразделения потребительских товаров во втором квартале составила $862 млн, что представляет собой снижение на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционные продажи выросли на 1%. Рост на международных рынках отчасти компенсировал падение выручки в США.

Фото:Pfizer / Facebook
Фото: Pfizer / Facebook

Как Pfizer собирается улучшить результаты

Выход отчетности сопровождался сообщением о том, что Pfizer решил купить компанию Mylan, которая занимается производством дженериков — то есть копий оригинальных препаратов. Такие препараты начинают производить после того, как истекает срок патента на оригинал. В Pfizer решили объединить Mylan с подразделением Upjohn. Тем самым руководство компании надеется улучшить продажи.

В последние полгода продажи лекарств с истекшим сроком патентов в Pfizer неумолимо падали. В первом квартале 2019 года совокупная выручка Upjohn снизилась на $45 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $3,1 млрд. Во втором квартале снижение достигло $340 млн.

Нынешняя сделка является частью многолетнего плана Pfizer по разделению бизнеса на три части: разработка дорогих инновационных препаратов, производство дженериков, а также безрецептурные препараты и предметы гигиены.

Подразделение Upjohn было создано в начале 2019 года. Оно продает многие из наиболее популярных лекарств Pfizer за последние четверть века. Несмотря на рост конкуренции, эти препараты все еще хорошо продаются во многих странах. В прошлом году они принесли Pfizer около 23% от общего объема продаж.

Чего можно ждать в текущем году

Руководство Pfizer понизило ориентир по выручке на 2019 год до $50,5–52,5 млрд. Предыдущий, апрельский, прогноз предусматривал рост до $52–54 млрд. Снижение прогноза связано с планами по созданию совместного предприятия с GlaxoSmithKline в августе текущего года и покупкой производителя лекарств от рака Array BioPharma.

Уменьшились ожидания Pfizer и по скорректированной прибыли. Сейчас в компании предполагают получить прибыль в диапазоне $2,76–2,86. Апрельские ориентиры составляли $2,83–2,93.

Что будет с акциями

Рынок позитивно отреагировал на новость о покупке компании Mylan. Тем не менее акции Pfizer завершили понедельник, 29 июля, снижением на 3,8%. Перед началом торгов во вторник ценные бумаги  продолжили двигаться вниз и на момент написания статьи потеряли еще 2,5%.

Консенсус Refinitiv предлагает держать акции Pfizer. По мнению профильных аналитиков, в ближайший год ценные бумаги подорожают на 8%, до $44,73. Из 13 аналитиков, вошедших в консенсус, держать акции Pfizer рекомендуют шесть человек. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее

Портфель: золотая середина между риском и доходностью Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0