Инвестиции
0
0

Прибыль Ford рухнула на 86% из-за реструктуризации компании

Чистая прибыль автопроизводителя Ford Motor упала на 86% во втором квартале 2019 года. Причиной стали затраты на перестройку бизнеса. Инвесторов расстроили финансовые результаты. Акции обвалились на 6%
Фото: Ford
Фото: Ford

Чистая прибыль автопроизводителя Ford Motor во втором квартале рухнула на 86% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила $148 млн, сообщается в отчетности компании. Полученный результат не оправдал ожиданий консенсуса Refinitiv.

Соответствующая прибыль на акцию за отчетный период снизилась до $0,04. Годом ранее компании удалось заработать $0,27 на акцию, а аналитики рассчитывали на $0,31. После выхода отчетности котировки Ford упали на 6%. Инвесторам не понравились большие расходы на реструктуризацию.

Что случилось с прибылью

Основной причиной снижения прибыли стали единоразовые факторы, включающие затраты на реструктуризацию компании. В частности, во втором квартале Ford потратил $169 млн на закрытие завода в Бразилии, еще $707 — на изменения в бизнесе в Европе. В совокупности за квартал на реструктуризацию пошло $1,2 млрд.

Компания разработала план реструктуризации после того, как в течение трех кварталов несла потери по прибыли. За 2018 год чистая прибыль Ford Motor упала в 2,1 раза, а в последние три месяца прошлого года американский автопроизводитель зафиксировал убыток в $116 млн. Кроме того, у компании снизилась выручка.

План руководства Ford Motor предусматривает изменения в регионах, которые не приносят прибыли. Ford свернул производство тяжелых грузовиков в Бразилии и полностью остановил выпуск легковых машин в России. Теперь компания намеревается сократить рабочие места и закрыть заводы в Европе.

В июне стало известно, что автопроизводитель в 2020 году ликвидирует завод по производству двигателей Bridgend в Великобритании. Работу потеряет 1700 человек. В целом к концу 2020 года Ford закроет пять заводов и уволит 12 тыс. человек. Чтобы видоизменить свой бизнес и улучшить финансовые результаты, автопроизводитель за пять лет потратит $11 млрд. По информации компании, из этой суммы на реструктуризацию уже ушло $2,2 млрд.

На результат Ford Motor также повлияли потери от инвестиций в компанию Pivotal Software.

Где покупают, а где не хотят покупать «Форды»

Выручка Ford Motor во втором квартале составила $35,76 млрд. Это на 0,41% меньше, чем годом ранее, однако больше прогноза Refinitiv на 1,98%. Доходы от автомобильного сегмента увеличились до $35,76 млрд, превысив прогноз в $35,07 млрд.

Большая часть продаж Ford во втором квартале пришлась на Северную Америку, где реализовали 650,3 тыс. автомобилей. В компании сообщили, что на рынке пикапов лидировала серия F (F-Series): американцы купили 234 тыс. единиц этой модели. Хорошие результаты показала модель Ranger с продажами 20,9 тыс. и новейшие внедорожники Ford — Expedition, EcoSport и Edge.

В Китае продажи упали на 21,7% по сравнению со вторым кварталом 2018 года. В целом на Китай пришлось 154 тыс. автомобилей. Европейцы купили 346,8 тыс. машин марки Ford.

По заявлению руководства, китайское подразделение приняло меры по стабилизации продаж и агрессивно сократило запасы. В результате к концу квартала они опустились до самого низкого уровня за полтора года.

Чего ожидать инвестору

Хотя Ford находится на ранней стадии реструктуризации, компания начинает наблюдать улучшения в FCF, сообщил финансовый директор автопроизводителя Тим Стоун. В минувшем квартале свободный денежный поток  достиг $174 млн. В аналогичном периоде годом ранее он имел отрицательное значение $1,8 млрд.

По ожиданиям Стоуна, во второй половине 2019 года компания еще больше улучшит свои результаты. Это произойдет по мере продвижения реструктуризации и появления на рынке новых внедорожников, добавил он.

В 2019 году руководство Ford ожидает прибыли на акцию в диапазоне $1,2–1,35. Аналитики прогнозируют значение на уровне $1,37 на акцию. Кроме того, ожидается, что показатель EBIT в этом году составит от $7–7,5 млрд по сравнению с $7 млрд в прошлом году.

Что делать с акциями

С начала года акции Ford выросли на 35%, отреагировав на улучшение финансовых результатов и видимый прогресс в реструктуризации компании. Однако после выхода отчетности котировки упали на 6%.

Тем не менее консенсус Refinitiv полагает, что у компании сохранился потенциал к росту, и предлагает держать акции Ford Motor. По мнению профильных экспертов, в ближайший год ценные бумаги  американской компании подорожают на 4%, до $10,71. Из всех аналитиков, вошедших в консенсус, покупать акции рекомендуют семь человек, держать — 11, продавать — двое.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 16 апр, 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 16 апр, 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16 апр, 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16 апр, 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 16 апр, 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 16 апр, 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 16 апр, 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 16 апр, 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 16 апр, 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 16 апр, 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 16 апр, 10:28 · 0