0
0

Акции Chesapeake Energy обвалились на 14% вопреки рекордной добыче нефти

Нефтегазовая компания Chesapeake Energy добыла рекордное количество нефти и вышла из убытков. Однако акции компании подешевели на 14%. Инвесторам не понравились большие долги и систематический перерасход бюджета
Нефтедобывающие платформы
Нефтедобывающие платформы (Фото: Saudi Aramco)

Отчетность американской нефтегазовой компании Chesapeake Energy за второй квартал 2019 года озадачила инвесторов. Несмотря на снижение цен на нефть и природный газ, компания сумела нарастить выручку и прибыль, а также добыла рекордное количество нефти.

В то же время у Chesapeake увеличился скорректированный убыток. После выхода отчетности акции компании прибавили 6,4%, а затем развернулись и ушли вниз на 14%.

Что показала отчетность

За минувшие три месяца чистая прибыль нефтегазовой компании по стандарту отчетности GAAP составила $75 млн, говорится в официальной документации Chesapeake. В аналогичном периоде прошлого года нефтяники зафиксировали убыток в $272 млн. В пересчете на акцию прибыль Chesapeake составила $0,05.

Компания сумела выбраться из убытков, несмотря на более низкие цены на нефть, природный газ и сжиженный природный газ (СПГ). Chesapeake вернулась в плюс благодаря расширению ассортимента нефти и снижению административных расходов. Chesapeake сократила операционные расходы до $2,1 млрд по сравнению с $2,5 млрд годом ранее.

Выручка прибавила 6%, достигнув $2,3 млрд. При этом продажи нефти выросли на 24%, до $700 млрд, а продажи газа сократились на 19%, до $436 млн.

Рекорд по нефти, снижение по газу

Совокупный среднесуточный уровень добычи в Chesapeake Energy во втором квартале упал с 530 тыс. до 490 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (BOE). При этом компания снизила поставки природного газа и СПГ на 12% и 36% соответственно.

В то же время добыча нефти подскочила на 35,6%, до 122 тыс. барр. в сутки. Это рекордное количество за всю историю компании. Доля нефти в общем объеме добычи достигла 25%, что стало наивысшим уровнем для Chesapeake, рассказал президент и генеральный директор компании Дуг Лоулер.

Chesapeake Energy специализируется на разведке и разработке нетрадиционных месторождений газа и нефти в США.

Что не понравилось инвесторам

Акции подешевели, так как инвесторам не понравился скорректированный убыток размером $158 млн. Годом ранее этот показатель был равен $118 млн. Кроме того, участников рынка обеспокоили долги Chesapeake в $10 млрд в сочетании с постоянным перерасходом бюджета.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, рекомендуют держать акции Chesapeake Energy. По мнению профильных экспертов, за ближайший год котировки способны вырасти на 79%, до $2,48 за акцию. Четыре аналитика советуют покупать акции Chesapeake, 11 — держать, десять респондентов рекомендуют продавать ценные бумаги  .

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0