Инвестиции
0
0

Конец восходящего тренда. Почему Dow Jones и NASDAQ перестанут расти

Торги на Уолл-стрит откроются снижением котировок. Два компонента Dow Jones, корпорации Boeing и Caterpillar, разочаровали инвесторов квартальными результатами, а в отношении интернет-гигантов началось расследование
Сиэтл, США
Сиэтл, США (Фото: sergei akulich / Pixabay )

Фьючерсы на все американские фондовые индексы снизились перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке. Это указывает на то, что торги в США откроются в минусе. Крупнейшие американские промышленные корпорации Boeing и Caterpillar разочаровали инвесторов своими квартальными результатами. Судя по падению котировок этих акций перед началом торгов, индекс Dow Jones может открыться снижением более чем на 55 пунктов.

Не лучшим образом складывается ситуация в технологическом секторе, из-за чего индексу NASDAQ также грозит сегодня снижение. Акции гигантов интернет-отрасли опустились в цене после начала расследования их работы. Ценные бумаги  Facebook подешевели на 1,5%, Amazon — на 1,2%, Alphabet — на 0,8%, Apple — на 0,5%.

Однако аналитики не верят в серьезное падение котировок технологических гигантов. «Мы полагаем, что конгресс и Министерство юстиции расследуют заявления о неконкурентоспособном поведении, но в конечном итоге никакого вреда не нанесут. Мы по-прежнему настроены оптимистично по отношению к Apple, Google, Facebook и Amazon и будем покупателями этих акций при текущей оценке», — заявил аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.

Чем разочаровали отчетности

Тон торгам в Нью-Йорке задали отчетности крупнейших американских компаний, входящих в промышленный индекс Dow Jones Industrial. Однако если во вторник компании представили результаты с превышением прогнозов и стимулировали рост индексов, то сегодня, наоборот, квартальные результаты двух компонентов Dow Jones увели рынок вниз.

Аэрокосмическая корпорация Boeing сообщила о потере $5,82 на каждую акцию из-за проблем, связанных с отказом от эксплуатации самолетов Boeing 737 Max.

Еще один американский промышленный гигант — производитель тяжелого оборудования Caterpillar — не дотянул до спрогнозированной аналитиками Уолл-стрит прибыли, что вызвало падение котировок более чем на 5%. При этом выручка компании прогнозам соответствовала.

Еще одна компания из индекса Dow Jones — телекоммуникационная корпорация AT&T — сообщила о результатах, совпавших с ожиданиями Уолл-стрит. Компания сообщила, что рост ее беспроводного и медийного бизнеса помог компенсировать потерю почти миллиона клиентов платного телевидения. Бумаги AT&T снизились на 0,4% до начала торгов.

Торговые переговоры возобновятся в будущий вторник

Одна новость все-таки может поддержать рынок на плаву. Министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин выразил оптимизм по поводу торговых переговоров с Китаем на следующей неделе.

В среду утром в интервью CNBC Мнучин сказал, что команда, возглавляемая им самим и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером, отправится в Шанхай на двухдневную встречу, которая запланирована на вторник и среду будущей недели.

Статистика вышедших квартальных отчетов говорит о том, что 78% отчитавшихся американских компаний превзошли ожидания аналитиков по прибыли и выручке. Такие данные представила FactSet, отметив, что по результатам второго квартала отчиталась почти четверть компаний из индекса S&P 500.

О чем еще говорят на Уолл-стрит

Campbell Soup продаст свое австралийское подразделение закусок Arnott’s частной инвестиционной компании KKR за $2,2 млрд.

Сеть кофеен Starbucks расширит партнерство с сервисом Uber Eats для доставки кофе и еды по всей территории США начиная с 2020 года.

General Electric наняла консультантов для изучения возможности продажи своего подразделения по финансированию самолетов, сообщил Bloomberg.

Какие экономические данные будут обнародованы

В 9:45 по восточному североамериканскому времени опубликуют данные по индексу менеджеров по закупкам в производственном секторе и в сфере услуг ( PMI  ). В 10:00 выйдут данные по продажам новых домов в июне.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0