Инвестиции
0
0

Нефть, отчетность и ФРС. Что стимулировало инвесторов покупать акции

Торги на Уолл-стрит откроются ростом котировок. Инвесторы настроились на покупку акций в ожидании сильных отчетностей и снижения процентной ставки ФРС. Оптимистические настроения игроков подкрепила дорожающая нефть
Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США (Фото: Ronile / Pixabay )

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США выросли перед началом торговой сессии в Нью-Йорке. Это значит, что индексы смогут начать неделю ростом. Сезон отчетности за второй квартал набирает обороты. Более 140 компаний из индекса S&P 500 и треть компонентов Dow представят свои квартальные результаты на этой неделе.

Почему инвесторы ждут сильных отчетностей

Квартальные результаты уже отчитавшихся компаний превзошли ожидания аналитиков. Теперь инвесторы настроены более оптимистично в отношении тех компаний, которые только собираются выпустить свою отчетность.

На данный момент результаты за второй квартал опубликовали компании, составляющие около 25% рыночной капитализации  индекса S&P 500. 75% из них превысили ожидания рынка по сравнению с историческим средним значением в 54%. Консенсус-прогноз по темпам роста прибыли вырос до -1,6% с -2,6% в начале сезона отчетности без учета обратных выкупов акций.

Опубликованная на настоящий момент отчетность в основном относится к компаниям в финансовом и IT-секторе, по производству товаров массового потребления, а также к промышленным.

«Корпоративные результаты за второй квартал оказались лучше ожиданий рынка, и аналитики начали пересмотр прогнозов по увеличению прибыли в сторону повышения. Мы ожидаем, что рост показателей ускорится. В таких условиях хорошие результаты должны показать циклические и недооцененные акции. Кроме того, мы высоко оцениваем перспективы крупных компаний в сфере интернета и IT», — отметил руководитель отдела анализа фондовых рынков в Julius Baer Патрик Ланг.

Что еще поддержит рост котировок

Настрой участников торгов на покупки рисковых активов поддерживают также ожидания скорого понижения процентной ставки Федрезервом. Сейчас на Уолл-стрит превалируют ожидания того, что в конце июля американский центробанк понизит ключевую ставку заимствования федеральных фондов как минимум на 25 базисных пунктов.

Поддержку рынку акций США оказывает также дорожающая нефть. Цены на нефть начали расти после того, как Иран захватил танкер под британским флагом в Ормузском проливе в пятницу. Рост нефтяных котировок поддержал интерес к нефтегазовым активам США и всего рынка в целом.

Какие акции в центре внимания инвесторов

Акции производителя микросхем Micron подорожали перед началом торговой сессии в Нью-Йорке почти на 3%. Спрос на ценные бумаги  вырос после того, как аналитики Goldman Sachs повысили их рейтинг с «нейтрального» до «покупать», а годовую цель с $40 до $56.

CBS и AT&T не смогли прийти к новому соглашению о дистрибуции, в результате чего станции CBS в субботу утром отключились от таких услуг AT&T, как DirecTV и U-verse. Акции CBS перед торговой сессией снизились в цене на 0,7%, а бумаги AT&T подорожали на 0,34%.

Walt Disney выпустил ремейк мультфильма «Король Лев». Кассовые сборы за минувший уик-энд от продаж билетов в Северной Америке достигли $185 млн. Другой фильм Disney, «Мстители: Финал», побил рекорд «Аватара» и стал чемпионом по кассовым сборам за всю историю кинопроката. Акции Disney выросли в цене перед началом сессии на Уолл-стрит на 0,8%.

Акции Google, дочерней компании Alphabet, поднялись в цене на 0,4% перед началом торгов в Нью-Йорке после сообщения издания Washington Post о том, что компания достигла урегулирования с Федеральной торговой комиссией в связи с предполагаемыми нарушениями законов о конфиденциальности данных детей. Газета упомянула о многомиллионном штрафе, но точной суммы не сообщила.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0