0
0

Рекордсмен «китайского NASDAQ» подорожал на 400% в первый день торгов

Запуск в Китае новой площадки для ценных бумаг технологических компаний превратился в торговый бум. Торги проводились без ограничений на цены. В результате дебютировавшие на бирже фирмы подорожали на сотни процентов
Шанхай
Шанхай (Фото: Markus Winkler / Unsplash.com)

В Китае завершился первый день работы фондовой площадки STAR Market. Ее назвали «китайским NASDAQ», так как здесь собраны местные технологические компании По подсчетам Bloomberg, акции торгующихся на STAR Market компаний в среднем выросли от своей первоначальной стоимости на 148%.

Первый день торгов прошел на фоне большого ажиотажа. Рекордсменом стал производитель чипов и микросхем Anji Microelectronics, ценные бумаги  которого подорожали к концу торгов на 400%. На пике в течение дня прирост достигал 520%.

Второй стала компания Western Superconducting Technologies — 267% роста. Самым «скромным» достижением был рост на 84% компании Harbin Xinguang Optic-Electronics Technology.

Площадка учреждена на базе Шанхайской фондовой биржи и объединяет в себе 25 технологических компаний Китая. Ранее акции этих компаний не торговались на Шанхайской бирже.

В первые пять дней биржа  не ограничивает стоимость торгующихся на STAR Market акций. С этим и связан взрывной рост котировок. На 11-й день торгов будет запущен индекс, отслеживающий динамику на торговой площадке.

Ответ американскому NASDAQ

Сфера деятельности представленных на STAR Market компаний довольно широка — от разработки полупроводников до фармацевтики и здравоохранения. Но всех объединяет работа с технологиями.

Площадка основана по распоряжению лидера КНР Си Цзиньпина. Ее построили по примеру американской биржи NASDAQ. Из опыта США также взяли систему проведения IPO. На бирже действуют более мягкие ограничения, нежели на Шанхайской и других биржах Китая.

Открытие STAR Market — третья попытка Китая создать отдельную биржу по примеру NASDAQ. В прошлом в стране были открыты экспериментальные площадки ChiNext и NEEQ. Объемы торгов и капитализация  этих площадок в последние годы снижаются.

По задумке властей, новый рынок должен обеспечить китайским технологическим компаниям капитал на территории своей страны, а не за границей (в частности, в США). Это необходимо китайскому руководству для того, чтобы истории с уходом таких гигантов, как Alibaba, на американские фондовые площадки не повторялись.

По данным Bloomberg, в одном только пекинском районе Хайдянь, который называют центром IT-индустрии Китая, зарегистрировано 148 600 технологических фирм, совокупная выручка которых в 2020 году составит свыше $291 млрд.

Открыв для такого числа молодых компаний новую биржу и упростив систему выхода на нее, Китай намерен в будущем добиться для своих технологий большей независимости. Необходимость в этом для КНР стала очевидна в последнее время, когда в результате торговых войн компании Китая оказались под давлением со стороны Вашингтона, пишет Reuters.

Помимо аналога NASDAQ в Китае есть и собственная «кремниевая долина». Подробнее об этом читайте здесь:

Не только Калифорния. Вот 3 успешные «кремниевые долины» в разных странах

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору