Инвестиции
0
0

Неделя в Азии началась снижением индексов и открытием «китайского NASDAQ»

Распродажи акций в Азии и открытие новой торговой площадки в Шанхае — на фоне этих событий стартовала последняя неделя июля
Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Азиатские индексы начали неделю снижением, последовав за американскими акциями.

В первой половине торговой сессии понедельника китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,5%, индекс гонконгской биржи Hang Seng — на 0,7%, в Японии Nikkei 225 — на 0,3%. В пятницу на прошлой неделе американские торги тоже завершились снижением ключевых индикаторов: S&P 500 упал на 0,6%, Dow Jones Industrial Average — на 0,3%, Nasdaq Composite — на 0,7%.

Инвесторы отыгрывали падение надежд на сокращение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой США на 0,5%. В частности, этому способствовала статья The Wall Street Journal, в которой заявлялось, что ФРС не готова понизить ставку больше чем на 0,25%.

«Вероятность сокращения ставки на 0,5% почти свелась к нулю после статьи The Wall Street Journal, а также попытки ФРС замять комментарии президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Джона Уильямса», — написал экономист в Daiwa Securities Кенджи Ямамото.

В своей речи в четверг, 18 июля, Джон Уильямс заявил о необходимости принять превентивные меры в условиях замедления экономики. Это повысило надежды инвесторов на резкое сокращение процентной ставки. Однако позднее анонимный представитель ФРБ Нью-Йорка пояснил слова Уильямса, заявив, что тот говорил теоретически и не имел в виду будущую политику ФРС.

Заседание Федрезерва пройдет с 30 по 31 июля.

В Шанхае начал работу «китайский NASDAQ»

Сегодня стартовали первые торги на новой китайской площадке STAR Market, которая по примеру NASDAQ объединяет технологические компании. Площадка запущена на базе Шанхайской фондовой биржи и тоже предназначена для торгов бумагами технологических компаний. Сейчас на ней обращаются акции 25 компаний сектора.

Новая площадка, о создании которой объявил лично председатель КНР Си Цзиньпин, призвана стать важной платформой по привлечению перспективных стартапов и инвестиций для китайских технологических предприятий. Рост нового рынка на пике сегодня составил 160%.

В России ожидается снижение ставки на 0,25%

Ключевым событием российского рынка на предстоящей неделе станет заседание Центробанка, по итогам которого будет принято решение о ключевой процентной ставке.

В «Финаме» уверены, что регулятор вновь пойдет на смягчение монетарной политики. «Подавляющее большинство экспертов не сомневается, что она [ставка] будет понижена как минимум на 25 пунктов. Многие уверены и в более существенном снижении, чему отчасти способствует достаточно низкая инфляция», — отметил аналитик «Финама» Алексей Коренев.

«Сценарий снижения ставки Банком России до 7,25% вряд ли может вызвать существенные колебания на рынке, — добавил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин. — Это событие во многом уже заложено в цену. Цикл смягчения может продлиться до середины 2020 года, что окажет поддержку российскому рынку акций и облигаций.

В теории снижение ставок негативно для рубля, однако опять же, все это уже учтено рынком».

Базовая ставка, ВВП, торговля: к чему готовиться инвестору на этой неделе

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0