0
0

Американские индексы завершили снижением второй день подряд

Ключевые фондовые индикаторы США вновь оказались в минусе. На динамику индексов повлияли пессимистичные прогнозы компаний. Азиатские фондовые рынки упали из-за опасений, связанных с торговыми отношениями США и Китая
Фото:  Brandon Jacoby / Unsplash.com
Фото: Brandon Jacoby / Unsplash.com

Главные биржевые индексы Соединенных Штатов ушли в минус в среду, 17 июля. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,4%, столько же десятых процента потерял Nasdaq Composite, индекс крупнейших компаний США S&P 500 ушел вниз на 0,6%.

Американские компании начали публиковать квартальные финансовые отчеты, и некоторые из них пессимистично оценили перспективы экономического роста в 2019 году.

«Вы начинаете видеть — и с новыми отчетами вы будете видеть подобное только больше, — что ситуация в международной торговле и пошлины начинают по-настоящему влиять на показатели и прогнозы», — цитирует инвестиционного стратега CFRA Линдси Белл газета The Wall Street Journal.

Основные потери S&P 500 пришлись на индустриальный сектор и железнодорожные компании. Акции CSX, которая понизила свой прогноз на финансовый год, упали на 10%. Акции Norfolk Southern просели на 7,5%, акции Union Pacific — на 6,1%.

Примечательно, что, по данным FactSet, на которые ссылается CNBC, более 7% компаний индекса S&P 500 уже опубликовали финансовые отчеты. Из них 85% отчитались о доходах, которые превысили ожидания экспертов.

Российские торговые площадки в среду тоже завершили сессии в минусе. Индекс МосБиржи снизился на 1,5%, индекс РТС — на 1,4%. Падение обусловлено закрытием дивидендных реестров ряда крупных компаний.

Российские акции дешевеют с начала июля. Вот 10 рекордсменов снижения

Спор США с Китаем продолжает расшатывать Азиатский регион

В Азии китайские индексы на торгах в четверг, 18 июля, обвалились из-за обострения торговых трений между США и Китаем. Дональд Трамп во вторник охладил оптимизм инвесторов, заявив, что до заключения сделки между странами еще далеко. Кроме того, президент США пригрозил поднять пошлины для китайских товаров дополнительно на $325 млрд в случае, если сделка между странами не состоится.

«То, что Дональд Трамп вновь начал угрожать торговыми пошлинами, подорвало веру инвесторов в возобновление переговоров между США и Китаем, — сказал глава департамента экономики и стратегии в Mizuho Bank Вишну Варатан. — Это стало своевременным напоминанием, что нельзя считать риски, связанные с США и Китаем, кратковременными».

Китайский индекс Shanghai Composite к середине торгов снизился на 0,65%. Вслед за Китаем вниз последовали индексы на других фондовых рынках Азии. Индекс гонконгской биржи Hang Seng упал на 0,49%, японский Nikkei 225 — на 1,83%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,39%, а южнокорейский Kospi index — на 0,41%.

В Японии макростатистика показала падение темпов прироста экспорта в седьмой раз подряд. В июне показатель сократился на 6,7%. Аналитики ожидали снижения на 5,6%. Снижение экспорта связано с резким падением поставок оборудования для производства чипов в Китай, написал MarketWatch.

Центробанк Южной Кореи неожиданно для аналитиков и участников рынков понизил ключевую процентную ставку. Это произошло впервые за последние три года из-за экономических трудностей, переживаемых страной, и обострения торговой напряженности между Кореей и Японией.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0