Инвестиции
0
0

Почему сорвалось слияние Symantec и Broadcom

Symantec и Broadcom прервали переговоры о слиянии из-за разногласий в цене. О сделке компании готовились объявить во вторник, 16 июля. Symantec оценили в $17,5 млрд, однако Broadcom решила сократить свое предложение
Фото: пользователя Kazuhisa OTSUBO с сайта flickr.com
Фото: пользователя Kazuhisa OTSUBO с сайта flickr.com

Компания по кибербезопасности Symantec отказалась от слияния с производителем микрочипов Broadcom. На прошлой неделе Broadcom предложила Symantec $28,25 за акцию. Ожидалось, что компании объявят о сделке на текущей неделе. Вместо этого объединение отменили.

Переговоры зашли в тупик в минувшие выходные после того, как Broadcom попыталась сократить свое предложение более чем на $1,5 за акцию, сообщило агентство Bloomberg. Пока переговоры прекращены, но они могут возобновиться, если обе стороны придут к компромиссу по цене или если Symantec окажется под давлением, достаточным для возобновления переговоров, сказано в статье.

Зачем Broadcom софтверный бизнес

Broadcom, чьи микрочипы работают на смартфонах, компьютерах и сетевом оборудовании, пытается диверсифицировать бизнес в области программного обеспечения.

Две недели назад издание Bloomberg News сообщило о том, что Broadcom ведет активные переговоры о покупке компании по кибербезопасности, поскольку стремится развивать более прибыльный софтверный бизнес. Эта сделка могла бы стать вторым крупным поглощением Broadcom в области программного обеспечения после покупки CA Technologies за $19 млрд. Производитель чипов также рассматривает возможность приобретения компании по разработке программного обеспечения для инфраструктуры Tibco.

Приобретение компании-разработчика программного обеспечения может дать Broadcom необходимый импульс, поскольку напряженность в международной торговле подрывает ее основной бизнес по производству полупроводников из-за проблем с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei. Broadcom сократила свой прогноз продаж чипов в этом году на $2 млрд после того, как Huawei попала в черный список в мае.

«Broadcom [все равно] покупает софтверные компании — это ее стратегия. Если эта сделка не состоится, в какой-то момент компания купит что-то другое», — считает аналитик Bernstein Стейси Расгон.

Что не так с бизнесом Symantec

В то время как некоторые аналитики считают, что Symantec идеально подходит производителю чипов, другие отмечают, что Broadcom, поглотив поставщика антивирусных программ, столкнется с целым рядом проблем.

В последние годы Symantec преследовал управленческий кризис. Кроме того, компания столкнулась с усилением конкуренции и с ослаблением интереса потребителей к антивирусным программам. И, вдобавок ко всему, против Symantec было инициировано финансовое расследование, которое закончилось пересмотром прибыли.

Акции Broadcom после выхода сообщения о срыве сделки по слиянию выросли в цене на 1,4%. С начала года бумаги подорожали почти на 14%, а за истекший год — на 42,4%. Согласно опросам Refinitiv, аналитики прогнозируют удорожание бумаг производителя чипов памяти на 4,7% в течение года, до $303,21 за штуку. Из 35 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 24 рекомендовали акции Broadcom покупать, 11 — держать. Рекомендаций на продажу акций нет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist