0
0

Искусственный интеллект и техподдержка. На чем IBM заработала $2,5 млрд

Выручка технологического гиганта IBM во втором квартале уменьшилась. Зато компания смогла увеличить прибыль. Сразу после выхода результатов акции выросли, но вскоре устремились вниз. Аналитики ожидают роста котировок IBM
Фото: IBM / Facebook
Фото: IBM / Facebook

Чистая прибыль IBM во втором квартале выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $2,5 млрд, сообщается в пресс-релизе компании. Это на 4,46% больше, чем ожидал консенсус Refinitiv. В пересчете на акцию прибыль достигла $2,81 против значения в $2,61 годом ранее и прогноза $2,72 на акцию.

Скорректированная чистая прибыль составила $2,8 млрд — ниже на 0,25%, чем годом ранее, и выше на 3,4%, чем ожидали эксперты. Соответствующая прибыль на акцию также оказалась выше прогнозов, достигнув $3,17. Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали $3,07 на акцию.

Выручка IBM во втором квартале упала на 4,2%, до $19,2 млрд, что соответствует ожиданиям аналитиков. После коррекции  на валютные колебания снижение составило 1,6%. Инвесторы неоднозначно восприняли результаты технологического гиганта. После выхода отчетности акции IBM сначала выросли на 3,7%, а затем снизились на 1,34% по сравнению с уровнем закрытия торгов 17 июля.

За счет чего изменилась выручка

Снижение выручки произошло из-за сегментов «Глобальные технологические услуги» и «Системы». Первое направление — самое большое в бизнесе компании. Оно объединяет инфраструктурные и облачные сервисы, а также сервисы технической поддержки. Его выручка в годовом выражении снизилась на 4%, до $6,8 млрд. Во втором направлении выручка упала на 18%, до $1,8 млрд. «Системы» занимаются аппаратным оборудованием и программным обеспечением.

Сегмент «Облачные вычисления и когнитивные программные обеспечения» вырос на 5,4%, до $5,6 млрд. Это направление включает в себя платформы обработки транзакций, аналитику, кибербезопасность и искусственный интеллект. «Глобальные технологические услуги», занимающиеся консультированием и управлением приложениями, прибавили 3%, заработав $4,2 млрд за квартал.

В настоящий момент IBM переживает структурные изменения. Глава IBM стремится отойти от старых направлений бизнеса и сфокусировать усилия на более доходных новых технологиях. В первую очередь руководство нацеливается на искусственный интеллект и облачную обработку данных.

Генеральный директор IBM Джинни Рометти поставила на гиганта программного обеспечения с открытым исходным кодом Red Hat, приобретенного компанией за $34 млрд. Предыдущие поглощения, среди которых поставщик выделенных серверов SoftLayer Technologies, не помогли IBM справиться с конкуренцией. «В ближайшие пять лет сделка [с Red Hat] поможет увеличить выручку на 2% в годовом сопоставлении», — сказал в интервью The Wall Street Journal финансовый директор IBM Джеймс Кавано.

Сделку по Red Hat закрыли 9 июля. На телефонной конференции руководство не захотело отвечать на вопросы аналитиков, которые хотели знать, как повлияла интеграция Red Hat на текущие продукты IBM. Джеймс Кавано заявил, что компания поделится обновленным финансовым прогнозом, включающим Red Hat, на ежегодном брифинге для инвесторов, который состоится 2 августа, сообщил Bloomberg.

А пока в IBM подтвердили годовой ориентир по прибыли на уровне не менее $13,9 на акцию. Это значение не учитывает Red Hat и соответствует ожиданиям консенсуса Refinitiv.

О чем еще говорит отчетность

В первые три месяца 2019 года компания сгенерировала чистый денежный поток от операционной деятельности в объеме $2,9 млрд. Свободный денежный поток  IBM составил $2,4 млрд. Квартальная валовая рентабельность подскочила на 1%, до 47,4%. Это самый большой рост показателя более чем за пять лет.

В минувшем квартале IBM вернул акционерам $2,4 млрд. Из них через дивиденды  акционеры получили $1,4 млрд, а посредством обратного выкупа акций — еще $0,3 млрд. Компания приостановила программу выкупа акций 9 июля.

Что с акциями

Акции IBM с начала года показали сильную динамику, подорожав на 24%. Индекс Dow Jones, в состав которого включены ценные бумаги  IBM, поднялся за этот же период на 16,6%. Аналитики полагают, что у котировок остается небольшой потенциал роста.

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции IBM. По мнению аналитиков, в ближайший год они вырастут на 3%, до $147,84 за штуку. Из всех экспертов, входящих в консенсус, семеро советуют покупать, 12 держать и двое продавать.

Видео:РБК
Видео: РБК

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору