Инвестиции
0
0

Новый виток торговой напряженности вызвал падение акций на Уолл-стрит

Американский рынок акций откроет торги в Нью-Йорке снижением котировок. Пекин принял ответные меры после введения Трампом новых пошлин на китайский импорт. Инвесторы испугались обострения торгового конфликта
Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США (Фото: Pexels / Pixabay )

Фьючерсы на американские акции резко упали перед открытием торговой сессии в понедельник. Такова реакция инвесторов на новый виток напряженности в торговой войне между США и Китаем.

Фьючерсы на индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 потеряли по 1,5%, а технологический индекс Nasdaq 100 упал более чем на 2%.

Акции крупнейших промышленных корпораций Caterpillar и Boeing перед началом торговой сессии потеряли по 2%.

Бумаги полупроводниковых компаний, которые также в числе первых реагируют на новости о торговой войне, сильно понизились в цене. Акции Micron Technology подешевели на 4,2%, а Advanced Micro Devices — на 4,6%.

Инвесторы бросились в традиционные защитные активы, такие как казначейские облигации  и золото. Доходность десятилетних казначейских облигаций в понедельник утром упала до 1,77% и достигла самого низкого уровня с ноября 2016 года.

Что произошло

Китай, который всегда контролировал свою валюту, позволил ей упасть до самого низкого уровня по отношению к доллару за последние десять лет. Народный банк Китая установил средний обменный курс в размере ¥6,9225 за $1.

По сообщению Bloomberg News, Китай также попросил государственные компании приостановить импорт сельскохозяйственной продукции в США.

Эти шаги Пекин предпринял после того, как президент Дональд Трамп объявил на прошлой неделе, что США введут пошлины в размере $10 на китайский импорт на сумму $300 млрд с 1 сентября. Это заявление Трампа прозвучало в разгар торговых переговоров в Шанхае, когда стороны попытались возобновить подписание торговой сделки.

«Если США поднимут пошлины на все товары, импортируемые из Китая, до 25% в течение четырех—шести месяцев и Китай примет контрмеры, мы увидим, что мировая экономика вступит в рецессию  через три четверти», — заявили аналитики Morgan Stanley.

Такой шаг китайского центробанка угрожает развязать валютную войну, написали в связи с этим в Reuters.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Акции Alibaba окажутся под пристальным вниманием инвесторов, поскольку аналитики Jefferies инициировали рейтинг «покупать» акций китайского интернет-ретейлера. Эксперты отметили доминирующие позиции Alibaba на рынке, а также хорошие перспективы роста в краткосрочной перспективе. До открытия торговой сессии в Нью-Йорке бумаги упали на 3,8% из-за обострения торгового конфликта между США и Китаем.

Акции Target также получили рейтинг «покупать» от аналитиков Deutsche Bank. Эксперты банка повысили рейтинг бумаг с «держать», отметив их привлекательную цену для покупки. До начала торгов акции просели на 1%.

Berkshire Hathaway отчиталась о квартальной прибыли, которая не дотянула до прогнозов аналитиков. Ниже ожиданий Уолл-стрит снизилась и выручка компании Уоррена Баффетта. Акции Berkshire Hathaway упали в цене перед началом торгов на Уолл-стрит на 1,5%.

Fox Corp. купит онлайн-брокера по финансам Credible Labs за $397 млн. Корпорация ищет новые источники роста после продажи своих активов кино и телевидения гиганту киноиндустрии Walt Disney в начале этого года.

Facebook планирует ребрендинг Instagram и WhatsApp. Как сообщает CNET, цель ребрендинга — отчетливее указать на то, что оба приложения принадлежат Facebook.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0