Инвестиции
0
0

«Яндекс.Маркет», Boeing и внешний долг России: 5 важнейших событий недели

Каждую неделю РБК Quote отбирает пять заметных событий, за которыми следили инвесторы. Вот как прошла вторая неделя июля
Фото: Yandex / Facebook
Фото: Yandex / Facebook

В США несколько раз побили биржевые рекорды

На этой неделе председатель американской Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл провел два дня, выступая в конгрессе и отвечая на вопросы о состоянии американской экономики.

В своей речи Пауэлл заявил, что Федрезерв готов поддержать экономику США, и признал, что стране нужна «чуть более стимулирующая» монетарная политика. Рынки восприняли это как явный намек на то, что ФРС понизит в конце июля базовую ставку на 0,25%.

Биржевые индексы сразу же отреагировали ростом. Несколько раз за прошедшую неделю ключевые индикаторы США, такие как Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и Nasdaq Composite, поднимались до исторических максимумов.


Конгрессмены одобрили санкции против госдолга России

Палата представителей США приняла поправку к оборонному бюджету на 2020 год. Поправка запрещает гражданам Соединенных Штатов проводить любые сделки с российским суверенным долгом. С таким предложением выступили демократы из Калифорнии.

Поправка предусматривает снятие санкций в случае, если администрация США придет к выводу, что Россия не вмешивалась в американские выборы как минимум в течение одного избирательного цикла, и если конгресс согласится с этим заключением.

Проект оборонного бюджета пока не одобрен. Палата представителей и сенат еще должны его утвердить, после чего бюджет будет направлен на подпись президенту США.

Некоторые эксперты полагают, что вероятность окончательного утверждения этих санкций низкая и что в случае их вступления в силу пострадают в первую очередь американские инвесторы.


Добыча нефти в России упала до трехлетнего минимума

Во вторник агентство Reuters написало о снижении суточного объема добычи нефти в России. По данным агентства, за первые восемь дней июля в России было зарегистрировано падение добычи на 3%, а крупнейший нефтяной добытчик страны компания «Роснефть» сократила объемы на 11%.

Позже «Роснефть» подтвердила, что действительно снизила добычу. В качестве причины компания назвала действия «Транснефти», которая занимается транспортировкой сырья.

«Транснефть» объяснила установленные ограничения тем, что «Роснефть» не в полном объеме распределяет нефть, сдаваемую в систему магистральных нефтепроводов, из-за чего сырье вынуждено складироваться в не предназначенной для хранения системе «Транснефти».


СМИ узнали о готовящемся разрыве партнерства «Яндекса» и Сбербанка

Сразу пять источников издания The Bell сообщили, что Сбербанк собирается выйти из проекта «Яндекс.Маркет». Отношения партнеров не складываются, и спустя два года сотрудничества Сбербанк задумался о покупке другого крупного онлайн-игрока — Avito или Ozon. Правда, готовность акционеров последних компаний продавать свои активы пока вызывает вопросы.

В проект «Яндекса» и Сбербанка входят три торговые площадки: «Яндекс.Маркет», «Беру!» и Bringly. Источники The Bell сообщили, что участников проекта не удовлетворили промежуточные результаты совместной работы и разногласия в вопросах дальнейшей стратегии развития.


Глава производства Boeing 737 ушел в отставку

В пятницу американские СМИ сообщили о перестановках в руководстве авиаконструктора Boeing. В отставку уходит глава программы по производству семейства самолетов Boeing 737 Эрик Линдблад.

Сообщается, что Линдблад известил компанию о своем желании уволиться еще в прошлом году. Смена начальства самой проблемной на сегодняшний день программы Boeing тут же привлекла внимание. Полеты самолетов 737 MAX приостановлены после двух авиакатастроф с участием этой модели, унесших жизни свыше 300 человек.


Рекорды недели

Лидер роста: Western Digital (+11,8%)

Лидер снижения: МГТС (-16,5%)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»