Инвестиции
0
0

Алюминиевый кризис. Снижение спроса и убытки подкосили акции Alcoa

Alcoa понизила прогноз по спросу на алюминий. Компания сообщила об убытках и падении выручки. После выхода результатов инвесторы начали избавляться от акций Alcoa. Ценные бумаги подешевели
Фото: пользователя Scoobyfoo с сайта flickr.com
Фото: пользователя Scoobyfoo с сайта flickr.com

Алюминиевый гигант Alcoa понизил прогноз по спросу на алюминий на текущий год во второй раз за три месяца. Компания привела новые цифры в отчетности за второй квартал.

Согласно прогнозу Alcoa, в текущем году темпы роста спроса на алюминий в мире составят 1,25–2,25%. Ранее в компании ожидали роста на 2–3%. Поводом для пересмотра стало снижение спроса на металл из-за торговой напряженности и экономических трудностей в разных странах мира. Чем хуже ситуация в экономиках, тем меньше алюминия потребляют заводы.

Это обеспокоило инвесторов, констатировал Bloomberg. После выхода прогнозов участники рынка начали избавляться от акций Alcoa. Котировки устремились вниз и еще до начала торгов в четверг, 18 июля, упали на 2,5%. Удешевлению акций также способствовал финансовый отчет Alcoa, где компания призналась в огромных убытках.

О чем рассказали результаты компании

Чистый убыток Alcoa во втором квартале текущего года достиг $402 млн. В аналогичном периоде прошлого года компания зафиксировала чистую прибыль в размере $10 млн. В пересчете на акцию убыток составил $2,17 против $0,05 на акцию годом ранее. Аналитики, опрошенные Refinitiv, рассчитывали на убыток в размере $0,35 на акцию.

Скорректированный убыток составил $2 млн, или $0,01 на акцию. Во втором квартале прошлого года убыток составлял $43 млн, или $23 на акцию. Улучшение результата связано с тем, что снижение затрат на сырье отчасти компенсировало падение цен на алюминий и глинозем, указала Alcoa в отчетности.

Выручка компании в годовом выражении упала на 24,25%, до $2,7 млрд.

Что будет с акциями

За последний год акции Alcoa упали на 52%. Инвесторы продавали бумаги алюминиевого гиганта из-за опасений снижения спроса. Поводом для беспокойства стали торговые споры между Китаем и США, а также падение цен на алюминий и глинозем, из которого производится металл, написали в Bloomberg. Алюминий за тот же период подешевел на 8,6%, глинозем — на 20%.

На динамику акций также негативно повлияло понижение целевых прогнозов по бумагам Alcoa до минимальных уровней за более чем два года.

Профильные эксперты, опрошенные Refinitiv, полагают, что в ближайший год акции Alcoa вырастут на 35%, до $31,17. Из 14 аналитиков девять человек советуют покупать акции компании, еще пятеро — держать бумаги. Продавать не рекомендует никто.

Выход слабой отчетности за второй квартал побудил экспертов JPMorgan пересмотреть свои ожидания по акциям алюминиевого гиганта и понизить прогноз с $46 до $44 за акцию.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0