0
0

Бежевая книга. Как Трамп и Федрезерев повлияют на фондовые индексы

Биржевые торги в Нью-Йорке откроются в небольшом плюсе. На это указывает слабый рост фьючерсов на ведущие индексы США перед сессией. На Уолл-стрит усилились опасения по поводу подписания торговой сделки США с Китаем
Фото: пользователя Amit Chattopadhyay с сайта flickr.com
Фото: пользователя Amit Chattopadhyay с сайта flickr.com

Фьючерсы на ведущие американские фондовые индексы незначительно выросли перед началом торгов в Нью-Йорке. Это указывает на неготовность игроков к активным действиям. Заявление президента США Дональда Трампа об отсутствии прогресса в торговых спорах между Пекином и Вашингтоном, сделанное накануне в Белом доме, расстроило инвесторов.

Президент США заявил, что до заключения торговой сделки с Китаем еще далеко и что он может ввести пошлины на китайские товары стоимостью $325 млрд.

Обеспокоенность тем, что сроки подписания торговой сделки могут существенно отодвинуться, не настраивает на активные покупки. Помимо неблагоприятных новостей о торговой сделке, на настроения инвесторов сегодня будут влиять и другие факторы.

Рынок жилья США начал слабеть

Как показали данные по закладкам новых домов и разрешениям на строительство, рынок жилья в США замедляется. Объемы жилищного строительства сократились в годовом выражении на 0,9%, а разрешения на строительство новых домов упали на 6,1%.

Тот факт, что наряду со снижением темпа возведения домов идет резкое сокращение числа разрешений на новое строительство, говорит о том, что рынок жилья не смог набрать обороты, хотя ставки по ипотечным кредитам остаются низкими. Это признак того, что американская экономика способна уйти в рецессию  .

Читайте по теме:

Чего боятся инвесторы. 4 способа распознать скорую рецессию

Сезон отчетностей набирает обороты

Сезон корпоративных отчетностей стартовал на этой неделе выходом квартальных результатов крупнейших американских банков. В среду утром список отчитавшихся за второй квартал пополнился еще одним ведущим банком Соединенных Штатов — Bank of America.

Банк отчитался о прибыли и выручке с превышением прогнозов аналитиков. Однако акции Bank of America после публикации результатов подешевели на 1%. Бумаги начали распродаваться после заявления главы банка о том, что низкие процентные ставки нанесут удар по чистой процентной прибыли.

Авиакомпания United Airlines также представила результаты истекшего квартала. Компания сумела нарастить прибыль с превышением прогнозов аналитиков даже несмотря на то, что отменила множество рейсов из-за отказа от эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX 8. Акции авиаперевозчика перед началом торговой сессии выросли на 0,5%.

Инвесторы будут пристально следить за выходом отчетности еще двух финансовых компаний: U.S. Bancorp. и Bank of New York Mellon. После закрытия торговой сессии выйдут квартальные результаты гиганта онлайн-торговли eBay и потокового видеосервиса Netflix.

За чем еще будут следить инвесторы

Участники Уолл-стрит также оценивают комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла, который заявил накануне, что рынок уже отыграл ожидания смягчения со стороны центрального банка.

По данным CME Group, на фьючерсных рынках фондов ФРС вероятность снижения ставок на 25 базисных пунктов составляет 68%, а вероятность снижения ставок на полпункта составляет 32%. По словам Пауэлла, ФРС «тщательно отслеживает» риски для экономики США, вызванные торговыми спорами.

В 14:00 по восточному североамериканскому времени будет обнародована «Бежевая книга». Это экономический обзор ФРС США, который публикуется на основании отчетных документов 12 региональных банков.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору