Инвестиции
0
0

Главная речь месяца. Чего ждут рынки от выступления председателя ФРС

В течение двух ближайших дней глава Федрезерва будет выступать в Конгрессе США. Главная тема, которая преобладает среди экспертов и инвесторов в ожидании этого выступления, — монетарная политика Соединенных Штатов
Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл
Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Фото: Brookings Institution / Flickr.com)

В среду и четверг, 10 и 11 июля, председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выступит в Конгрессе. Его доклад может указать ответ на главный вопрос, который волнует инвесторов, банки и трейдеров: будет ли ФРС понижать базовую процентную ставку?

Процентная ставка в Соединенных Штатах в настоящее время составляет 2,5%. Еще в прошлом месяце рынок был уверен, что ФРС понизит процентную ставку сразу на 0,5%, чтобы стимулировать экономический рост. Неоднократно регулятора к этому призывал президент США Дональд Трамп.

Тем не менее в последние дни возникли сомнения, что Федрезерв пойдет на столь резкое снижение. Аналитики склоняются к тому, что ставку или опустят на 0,25%, или оставят без изменений.

В четверг будет опубликован протокол июньского заседания ФРС, который также может прояснить дальнейшее направление монетарной политики США.

Решение о процентной ставке будет принято на заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке. Заседание пройдет 30 и 31 июля.

Как изменится монетарная политика США? Мнение экспертов

«Основным по-прежнему является вопрос: когда и на сколько ФРС сократит процентные ставки, — отметил старший аналитик Danske Bank Айра Мир. — После выхода сильного отчета по рынку труда снизились ожидания того, что американский центробанк понизит ставку на 0,5% уже в июле.

Протоколы заседания ФРС обозначат время и условия для сокращения ставки, а также прольют свет на различные позиции, которые занимают члены ФРС. Мы по-прежнему ожидаем, что в июле ФРС понизит ставку на 0,25% «для подстраховки», а во второй половине 2019 года — то есть в июле, сентябре и декабре — в совокупности сократит ее на 0,75%».

«Все указывает на «перестраховочное» понижение на 0,25%, — приводит цитату ведущего экономиста NatWest Markets Кевина Камминса Reuters. — ФРС обдумывает решение по ставке не только исходя из экономического роста, но также принимая в расчет инфляцию. А она остается гораздо ниже целевого уровня».

«Экономика США замедляет рост, однако неравномерно, — прокомментировал ситуацию аналитик Societe Generale Клаус Баадер. — Риски на торговом фронте несколько снизились после саммита G20. Скорее всего, глава ФРС затронет темы экономики, монетарной политики, политики и торговли. Джером Пауэлл смягчил свою позицию в отношении денежно-кредитной политики в июне, и мы не думаем, что с тех пор многое изменилось в его взглядах на процентную ставку.

Ожидается, что в конце июля ставка будет снижена на 0,25%. Однако далее ожидания рынков и ФРС сильно расходятся. ФРС согласилась с необходимостью понижения ставки, однако воспринимают это больше как страховку от рисков. Рынки же закладывают в цены более агрессивное понижение».

«ФРС никогда не разочаровывала рынок со столь высокими ожиданиями действий со стороны регулятора, — обратил внимание ведущий экономист Natixis Джозеф Лаворна. — Если ФРС не понизит ставку, то это будет беспрецедентный случай».

Что происходит на биржах

Американские индексы завершили торговые сессии в среду почти нейтральной динамикой. Dow Jones Industrial Average потерял 1%, на столько же вырос индекс голубых фишек  S&P 500. Самый значительный рост наблюдался у Nasdaq Composite — 0,5%.

На торгах в среду, 10 июля, азиатские фондовые индексы по большей части двигаются вверх — инвесторы отыгрывают китайскую макростатистику. Индекс потребительских цен Китая в июне вырос на 2,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщило Национальное статистическое бюро страны. Показатель вырос на такое же значение, что и месяцем ранее, и оправдал ожидания аналитиков.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Темное искусство: как работает ключевая ставка Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик