0
0

Цены на нефть неожиданно упали на 4%. Что произошло?

Нефтяные котировки обвалились после заседания ОПЕК. Ассоциация решила продлить ограничения на добычу сырья. Реакция рынка вызвала недоумение экспертов. Аналитики уверены, что цены на нефть еще поднимутся до $70
Фото: «Газпром нефть»
Фото: «Газпром нефть»

В понедельник стоимость нефти марки Brent поднялась выше $66. Это стало максимальной отметкой с мая. Но уже через день цены на нефть резко пошли вниз. Сорт Brent потерял около 4%, нефть техасской марки WTI подешевела почти на 5%.

Накануне Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) утвердила продление соглашения по ограничению добычи до марта 2020 года. Цель этого решения — поддержать высокие цены на нефть.

Для многих аналитиков столь резкое падение котировок стало неожиданностью.

В «БКС Брокере» назвали реакцию рынка на сделку ОПЕК+ нелогичной. В компании отметили, что негативных факторов, которые могли сказаться на ценах, не появлялось. Более того, запасы сырой нефти в США упали на 5 млн баррелей, что оказалось больше рыночных ожиданий. Обычно такая статистика приводит к удорожанию нефти.

«Похоже, что какие-то крупные игроки начали атаку на нефть, огромными продажами контрактов уводя котировки вниз, — предположил эксперт компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. — Зачем это делается и чьи интересы преследуют « медведи  » — остается неизвестным. Никаких фундаментальных и новостных причин для распродаж нефти нет».

Один из факторов, который мог вызвать обвал цен, — опасения, связанные с состоянием мировой экономики и низким спросом на нефть в будущем.

«Поведение Brent говорит о том, что участники рынка сконцентрировались на спросе в условиях замедления мировой экономики, которое признает все больше ключевых центробанков», — указал эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Куда пойдет цена на нефть

По прогнозам «Алор Брокера», после непродолжительного падения нефть вернется к росту и может выйти к $70 за баррель. В «БКС» также предположили, что резкое снижение нефтяных цен может быть кратковременным.

«Предпосылок для формирования устойчивого нисходящего тренда сейчас не наблюдается. Наоборот, в третьем квартале сезонно растет спрос, что в моменте может привести к дефициту на рынке нефти», — объяснил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин.

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0