Инвестиции
0
0

Какие акции получили импульс роста от перемирия в торговой войне

США и Китай достигли перемирия в торговой войне в минувшие выходные в Осаке. Акции полупроводниковых компаний сразу пошли вверх. Рост возглавили ценные бумаги Micron, Qualcomm, Nvidia и Western Digital
Фото: Thomas Bormans / Unsplash
Фото: Thomas Bormans / Unsplash

Новость о том, что лидеры США и Китая договорились не вводить дополнительные пошлины, подстегнула рост котировок полупроводниковых компаний из США. Акции Micron взлетели более чем на 6,5%, бумаги Qualcomm прибавили 7%, Nvidia подорожала на 5%. Все эти компании производят микрочипы. В лидерах оказался и Western Digital, продающие жесткие диски для компьютеров. Акции этой компании подорожали более чем на 8%.

Логистические и товарные цепочки Micron, Qualcomm, Nvidia и Western Digital устроены таким образом, что именно эти компании больше других страдают от взаимных торговых пошлин США и Китая. Отказ от новых пошлин означает, что перечисленные производители смогут избежать дополнительных издержек. Это позитивный момент для акций.

После встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите «Большой двадцатки» Дональд Трамп заявил, что США сохранят действующие пошлины, но не будут вводить новые. Трамп также сказал, что ослабит запрет на Huawei, что позволит американским компаниям продавать свою продукцию китайскому технологическому гиганту. Но Huawei пока останется в черном списке. В своем твите Дональд Трамп отметил, что переговоры прошли «даже лучше, чем ожидалось».

На Уолл-cСтрит настроились на покупки рисковых активов, но у инвесторов по-прежнему осталось немало неразрешенных вопросов. Нет информации о сроках будущих торговых переговоров и о том, будут ли отменены существующие пошлины.

Какие еще факторы будут влиять на настроения инвесторов

Данные по китайской экономике несколько омрачили общий позитивный настрой инвесторов. Из Пекина пришло сообщение о том, что активность в производственном секторе Китая заметно снизилась. Промышленное производство в июне сократилось.

В то же время рост нефтяных котировок на мировом рынке сырья поддержит рост акций на американских биржевых площадках. Цены на нефть выросли после того, как Россия и Саудовская Аравия договорились продлить сделку по сокращению добычи нефти еще на шесть — девять месяцев. Это следует из комментариев президента России Владимира Путина на саммите «Большой двадцатки».

Какие еще акции в центре внимания инвесторов

Акции биотехнологической компании Biogen выросли перед сессией на 0,9% после того, как компания сообщила о положительных результатах в отношении препарата для лечения атрофии мышц позвоночника Spinraza. Компания заявила, что дети, не имевшие симптомов болезни, которых лечили этим препаратом, достигли «беспрецедентных» результатов.

Бумаги Berkshire Hathaway подорожали на 0,8% после того, как председатель правления и главный исполнительный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт  пообещал пожертвовать акции Berkshire на сумму $3,6 млрд в пять различных благотворительных организаций.

Акции круизного оператора Carnival снизились в цене после того, как аналитики Berenberg понизили годовую цель бумаг с $60 до $48 и рейтинг с «покупать» до «держать».

Какие экономические данные будут обнародованы

В 9:45 утра по североамериканскому восточному времени выйдут данные по индексу менеджеров по закупкам в производственной сфере от IHS Markit.

В 10:00 утра по североамериканскому восточному времени выйдут данные по индексу ISM (института управления поставками) за июнь и данные по расходам на строительство.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0