Инвестиции
0
0

День рождения Доу Джонса: как возник старейший биржевой индекс на планете

Ровно 135 лет назад, 3 июля 1884 года, появился индекс Dow Jones Transportation Average. Это старейший из действующих биржевых индексов. За прошедшие годы всего одна компания сохранила членство в этом индексе
Индекс Dow Jones Industrial Average
Индекс Dow Jones Industrial Average (Фото: Global Look Press)

В 1883 году в Нью-Йорке появился ежедневный двухстраничный финансовый проспект. Он назывался Customers' Afternoon News Letter — в литературном переводе на русский язык это означает «Дневная сводка новостей для клиентов».

Рукописное издание включало в себя главные новости, которые могли быть полезны инвесторам и брокерам того времени, а также котировки на бирже. Ежемесячная подписка стоила $1,5. Каждый день копии клиентам разносили мальчишки по нью-йоркскому району Уолл-стрит.

Новостная сводка быстро стала популярной. Подписку на ежедневный бюллетень оформили около тысячи человек, и вскоре Customers' Afternoon News Letter стал уважаемым источником финансовых новостей.

Издателем бюллетеня была компания Dow, Jones & Company, располагавшаяся в подвале кондитерской. Ее основали корреспонденты Чарльз Бергстрессер, Эдвард Дэвис Джонс и Чарльз Доу.

Копия Customers' Afternoon Letter от 15 мая 1884 года.
Копия Customers' Afternoon Letter от 15 мая 1884 года. (Фото: DocumentCloud)

Темная комната в подвале, голые стены, три стола по углам, одна печатная машинка в центре — примерно так выглядела редакция Customers' Afternoon News Letter. Новостное агентство запустили на деньги Бергстрессера, он же работал корреспондентом. Джонс выступал экспертом по статистике и финансовым отчетам. Доу стал редактором.

У Customers' Afternoon News Letter было одно важное отличие от конкурентов — новости писались беспристрастно. В то время финансовые газеты легко выпускали статьи, чтобы повлиять на те или иные акции. Новый формат подачи помог новостному бюллетеню стать популярным.

Первый индекс Доу Джонса

В 1884 году Dow, Jones & Company начала публиковать собственный индекс. Он получил название Dow Jones Transportation Average («Среднее транспортное Доу Джонса»). День его первой публикации — 3 июля.

Поначалу индекс включал в себя девять транспортных компаний США, каждая из которых возила людей и товары по железной дороге. По этой причине индекс прозвали «железнодорожным».

Первое время индекс рассчитывался как среднее арифметическое от общей стоимости акций входящих в него компаний. Цифры выводили в буквальном смысле вручную — с помощью карандаша и бумаги. Со временем в список попадали новые компании. Другие, наоборот, теряли в нем место.

Индекс рассчитывается и сегодня, хотя железнодорожным его уже не назовешь. За прошедшие десятилетия в нем осталась только одна компания, присутствовавшая в первоначальном списке, — владелец самой большой сети железных дорог в Соединенных Штатах Union Pacific Railroad.

Поезд железнодорожной компании Union Pacific
Поезд железнодорожной компании Union Pacific (Фото: пользователя Ron Kroetz с сайта flickr.com)

В наши дни Dow Jones Transportation Average остается самым старым действующим индексом в мире. Для глобальной оценки он уже почти не используется — экономические процессы стали намного технологичнее. Ключевым образующим показателем в расчетах индекса остается цена компаний, а такой упрощенный подход вызывает у трейдеров сомнения.

Вот какие компании входят в Dow Jones Transportation Average в 2019 году:

  • Alaska Air Group
  • American Airlines
  • Avis Budget Group
  • C.H. Robinson Worldwide
  • CSX Corp
  • Delta Air Lines
  • Expeditors International of Washington
  • FedEx
  • J B Hunt Transport Services
  • JetBlue Airways
  • Kansas City Southern
  • Kirby Corp
  • Landstar System
  • Matson Inc
  • Norfolk Southern

Второй индекс Доу Джонса — промышленный

Dow Jones Transportation Average появился за 12 лет до другого индекса — Dow Jones Industrial Average («Среднее промышленное Доу Джонса»). Как следует из названия, в нем рассчитывались акции промышленных компаний, присутствующих на фондовом рынке.

Когда этот индекс стали публиковать в 1896 году, новостного проспекта Customers' Afternoon Letter уже не существовало. За пять лет до появления индекса вместо двухстраничного издания компания Dow, Jones & Company начала публиковать газету The Wall Street Journal.

Именно в этой газете печатались промышленный и транспортный индикаторы. По задумке составителя индексов Чарльза Доу, в совокупности эти показатели должны были отражать положение в американской экономике.

Сегодня промышленный индекс Dow Jones превратился в один из главных ориентиров для рынка наряду с S&P 500 и Nasdaq. Dow Jones Transportation Average состоит из 30 крупнейших и наиболее влиятельных компаний США. Систему его расчета доработали — вместо среднего арифметического используется масштабируемое среднее, учитывающее случаи увеличения числа акций, которыми торгует компания.

В XXI веке Dow, Jones & Company превратилась в одну из самых уважаемых информационных компаний. Теперь она принадлежит медиакорпорации News Corp. Рассчитываемые ею индексы исчисляется сотнями и охватывают самые разные аспекты финансового рынка. Большинство из них полезны узким специалистам или заказываются компаниями для собственных нужд.

Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики