0
0

В Европе вынесли первый за 18 лет запрет для бизнеса до установления вины

Евросоюз запретил международной компании Broadcom вести часть своей деятельности. Компанию подозревают в нарушении антимонопольных правил. Запрет поступил до завершения официального расследования и до установления вины
Фото: Sara Kurfeß / Unsplash.com
Фото: Sara Kurfeß / Unsplash.com

Европейская антимонопольная комиссия начала расследование в отношении компании Broadcom. Это сингапурский производитель микрочипов и процессоров. Комиссия предположила, что доминирующие позиции Broadcom на рынке чипов для модемов и телевизионных приставок позволяют ей вести работу, нарушая правила справедливой конкуренции.

Как сообщает The Wall Street Journal, одновременно с началом расследования комиссия пошла на редкий шаг. Еще до завершения рассмотрения и его итогов власти предписали Broadcom приостановить часть своей деятельности. По сути, это запрет на отдельные виды работ до установления вины. Запрет коснется тех подразделений, что попали под расследование.

Европейская комиссия утвердила запрещающее предписание такого типа впервые за 18 лет, утверждает The Wall Street Journal. В последний раз антимонопольный комитет применял аналогичную меру в 2001 году, говорится в статье.

По заявлению комиссара ЕС Маргрет Вестагер, контракты Broadcom с клиентами составлены так, что конкуренты компании оказываются выдавленными с рынка.

Аналогичное расследование в отношении производителя ведет Федеральная торговая комиссия США. В мае агентство Bloomberg написало, что, по мнению комиссии, Broadcom может использовать свои позиции на рынке чипов Wi-Fi, чтобы вынуждать клиентов заключать эксклюзивные контракты. Wi-Fi-чипы Broadcom широко используются в смартфонах и модемах.

Broadcom Limited — один из ведущих мировых производителей чипов. Компания обладает правом на несколько тысяч патентов в области полупроводников. Рыночная капитализация  Broadcom — $112 млрд. К главным конкурентам компании относятся Intel, Nvidia и Qualcomm.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет