0
0

Стивен Мнучин вернул оптимизм инвесторам. Американские акции пошли вверх

Торги на Уолл-cтрит откроются ростом котировок. Заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что торговая сделка на 90% готова к подписанию, вдохновила инвесторов на покупки рисковых активов
Фото: Michael Discenza / Unsplash
Фото: Michael Discenza / Unsplash

Американские индексы готовы к мощному росту на старте торгов. Фьючерсы на Dow и S&P 500 поднялись на 0,4%, а на технологический индекс NASDAQ — на 0,7%. Поводом оказалось интервью министра финансов США Стивена Мнучина телеканалу CNBC.

Высокопоставленный чиновник заявил, что Пекин и Вашингтон близки к завершению торговой войны и подписанию соглашения. По словам министра, торговое соглашение между Соединенными Штатами и Китаем готово «примерно на 90%».

Слова Мнучина вернули оптимизм на Уолл-cтрит. У инвесторов появилась надежда на то, что лидеры Китая и США на встрече в кулуарах саммита G20 в Японии добьются деэскалации торговой войны. Тем более что администрация Дональда Трампа выразила готовность отложить введение пошлин на китайский импорт в объеме $300 млрд. Подробнее смотрите на видео:

Экономические новости не изменили настроя трейдеров

Обнародованные за час до начала торгов данные указали на более сильное, чем ожидалось, снижение заказов на товары длительного пользования. В мае они опустились на 1,3%, тогда как экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали снижение показателя на 1%.

Заказы на товары длительного пользования в США упали в мае в третий раз за четыре месяца. Падение показателя вызвано главным образом аннулированной сделкой с Boeing после крушения самолета 737 MАХ. Заказы на коммерческие самолеты Boeing упали в мае на 28%.

Заказы на автомобили выросли на 0,6%. Также увеличились заказы на тяжелую технику, металлы, компьютеры и сетевое оборудование.

Инвестиции  в бизнес усилились. Это указывает на то, что компании не заморозили свои расходы в условиях напряженной торговой борьбы с Китаем и признаков замедления экономики США. Ключевой показатель инвестиций в бизнес, известный как основные заказы, вырос в мае на 0,4%. Это стало самым большим увеличением с первого месяца года.

Несмотря на это, американские предприятия сократили расходы в текущем году из-за торговой войны. Бизнес многих компаний в значительной степени зависит от сырья или частично готовых китайских материалов для производства. К тому же Китай является критическим рынком для некоторых американских фермеров. Поэтому пошлины, которыми обменялись между собой Вашингтон и Пекин, нанесли ущерб обеим странам и мировой экономике, нарушив цепочки поставок.

Глава ФРС разочаровал трейдеров

Чиновники Федрезерва во вторник ослабили ожидания рынка относительно агрессивного снижения ставок на половину процентного пункта на июльском заседании. Американский центробанк вряд ли последует настоятельным рекомендациям президента Дональда Трампа агрессивно снизить стоимость заимствований.

Глава ФРС Джером Пауэлл подчеркнул независимость центрального банка от президента США. «ФРС защищена от краткосрочного политического давления», — отметил Пауэлл.

Однако глава Федрезерва сказал, что в настоящее время он и его коллеги думают над тем, необходимо ли снижение ставок из-за неопределенности вокруг пошлин США, конфликтов Вашингтона с торговыми партнерами и слабой инфляции. Хотя сообщение Пауэлла ослабило ожидания о снижении ставок на 0,5 п. п. 30–31 июля, инвесторы продолжают ждать сокращения стоимости заимствований на четверть процентного пункта.

До этого чиновники будут внимательно следить за данными о ВВП и о занятости в США, а также за саммитом G20 в японской Осаке. Там Трамп проведет встречи по крайней мере с восемью мировыми лидерами.

Что еще влияет на настроения инвесторов

Конфликт между США и Ираном остается под пристальным вниманием инвесторов, однако пока настроя на покупки он не ослабил.

Во вторник президент Дональд Трамп пригрозил уничтожить часть территории Ирана, если он нападет на «что-либо американское». Так Трамп ответил Тегерану, который назвал решение Белого дома ввести новые санкции против Исламской Республики «умственно отсталым». Позднее президент Трамп сказал, что открыт для переговоров, добавив, что Иран должен говорить с США «мирно», чтобы ослабить напряженность и, возможно, добиться снятия экономических санкций.

В беседе с журналистами в Белом доме Дональд Трамп сказал также, что Иран даст США понять, какие дальнейшие действия хотел бы совершить, включая начало процесса переговоров. «Чего бы они ни хотели, я готов», — отметил президент.

Какие акции находятся в фокусе внимания инвесторов

Акции Apple выросли перед началом сессии в Нью-Йорке более чем на 1,2% после того, как компания сообщила о приобретении стартапа Drive.ai. Это компания, производящая автомобили с автономным управлением.

Акции Micron Technology взлетели на 8% после выхода ее отчетности за истекший квартал. Результаты производителя микросхем памяти превысили ожидания. Рост котировок Micron поддержит повышение котировок во всем секторе производителей микрочипов.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0