Инвестиции
0
0

Moody's понизило кредитный рейтинг Tata Motors. Компанию подвел Jaguar

Глобальное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг индийского автоконцерна Tata Motors из-за слабых результатов его дочерней компании Jaguar Land Rover. На этих новостях акции просели на 0,6%
Jaguar XK
Jaguar XK (Фото: пользователя Michael с сайта flickr.com)

Эксперты рейтингового агентства Moody’s понизили кредитный рейтинг  Tata Motors с уровня Ba2 до Ba3. Одновременно компании дали негативный прогноз. После этого акции Tata пошли вниз.

Понижение рейтинга отражает устойчивое ухудшение кредитной истории Tata Motors, заявил вице-президент Moody's Каустуб Чаубал. По его словам, ключевую роль в этом сыграли убытки дочерней структуры Tata, британского автопроизводителя Jaguar Land Rover.

Долг Tata Motors в 5,3 раза превысил ее операционную прибыль, а операционная маржа упала до 0,9%, констатировали в Moody’s.

Реструктуризация предотвратит дальнейшее ухудшение показателей кредитоспособности, считают в агентстве. Однако в течение ближайших полутора-двух лет денежные потоки станут отрицательными, долг останется примерно в пять раз выше операционной прибыли, а маржа будет ниже 3%, прогнозируют в Moody’s.

Какова роль Jaguar в кризисе Tata

Корпоративный рейтинг компании Jaguar Land Rover (JLR) агентство понизило с Ba1 до Ba3 с негативным прогнозом. Эксперты Moody’s считают, что британскому автопроизводителю потребуется больше времени, чем ожидалось ранее, чтобы добиться положительного FCF  .

По оценкам Moody’s, свободный денежный поток останется отрицательным в течение 2020 и 2021 годов. «Это связано с тем, что Jaguar стремится увеличить продажи в Китае, проводит реструктуризацию и продолжает инвестировать в разработку продуктовой линейки, включая электрокары», — объяснил еще один вице-президент Moody’s Тобиас Вагнер.

Негативный прогноз для Tata Motors обусловлен, прежде всего, рисками, связанными с JLR. В Moody’s отметили, что на британскую дочернюю компанию пришлось 48% всех продаж компании в 2019 финансовом году. Зато «Ягуар» принес 75% выручки, 24% операционной прибыли и 63% консолидированного долга.

Трудности Jaguar вызваны не только обширной инвестпрограммой, но и общим снижением продаж дизельных автомобилей в Европе и Великобритании, а также смещением спроса в сторону гибридов и электрокаров.

Что будет дальше

В Moody’s предупредили, что рейтинг Tata Motors снизится еще сильнее. Это произойдет, если соотношение долга к операционной прибыли возрастет до шести или маржа останется ниже 2%. Повышение же рейтинга в агентстве в ближайшие два года назвали маловероятным.

Moody's ожидает оживления внутреннего спроса на автомобили в Индии. Этому могут помочь стабильные цены на топливо и большие объемы предварительных покупок перед переходом на стандарты выбросов Евро-VI.

Выпуск новых моделей поможет компании достичь роста выше среднего по отрасли, обнадежили эксперты Moody’s, отметив, что индийская часть бизнеса в сфере пассажирских автомобилей начала восстанавливаться. Согласно усредненному прогнозу Refinitiv, в течение года акции Tata способны подорожать на 35%.

Видео:РБК
Видео: РБК

Оценка кредитоспособности компании или государства. Выставляется независимыми рейтинговыми агентствами и производится на основании оценочных анкет, которые преобразуют финансовые и нефинансовые показатели компании в баллы. Кредитный рейтинг позволяет оценивать рискованность вложения в ценные бумаги эмитента (компании) – чем выше рейтинг, тем ниже риск. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0