0
0

Chevron и Phillips 66 решили купить производителя пластмасс за $15 млрд

Chevron Phillips Chemical, совместное предприятие Chevron и Phillips 66, выдвинуло предложение о приобретении химической компании Nova Chemicals более чем за $15 млрд. Компания принадлежит фонду благосостояния Абу-Даби
Завод Nova Chemicals
Завод Nova Chemicals (Фото: Nova Chemicals)

Один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции Chevron Phillips Chemical решил приобрести канадскую химическую компанию Nova Chemicals более чем за $15 млрд, включая долговые обязательства. Об этом сообщает CNBC. Chevron Phillips Chemical принадлежит двум нефтяным гигантам из США — Chevron и Phillips 66.

Нынешний владелец Nova Chemicals, суверенный фонд благосостояния Абу-Даби Mubadala Investment, рассматривает возможность продажи компании с начала года. На данный момент нет уверенности в том, что фонд примет именно предложение американской компании, говорится в заметке. Известно, что есть и другие претенденты на покупку Nova Chemicals, сказано в публикации.

Зачем американским нефтяникам Nova Chemicals

Компания Nova Chemicals со штаб-квартирой в Калгари была основана в 1954 году. За годы своего существования она расширила бизнес от упаковки и изоляции из пеноматериала до пенопластовых чашек и контейнеров для напитков.

Абу-Даби приобрел канадского производителя пластмасс в 2009 году за $500 млн. Формальным владельцем числится подконтрольная эмирату компания International Petroleum Investment (IPIC). В момент приобретения Nova Chemicals имела большие долги; сделка спасла компанию от финансовой реструктуризации. С тех пор бизнес быстро развивался: Nova Chemicals умело использовала бум сланцевых природных ресурсов в Северной Америке.

Сейчас канадский производитель известен вспенивающимися полистиролами и смолами. Они широко используются в различных отраслях промышленности — от строительства до упаковки.

Основанная в 2000 году Chevron Phillips Chemical имеет 31 производственное предприятие в США, Сингапуре, Саудовской Аравии, Катаре и Бельгии. Общий доход компании в прошлом году составил $12 млрд, сообщает Reuters.

Чего ждать от акций

Новость о возможной сделке вызвала неоднозначную реакцию инвесторов на акции Chevron и Phillips 66. Ценные бумаги  Chevron подорожали на 1,1%, а Phillips 66 подешевели на 0,7%.

Между тем, аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозируют удорожание обеих компаний в течение ближайшего года. Акциям Chevron прогнозируют рост на 10%, а Phillips 66 — на 29%.

Большинство экспертов, принявших участие в опросе Refinitiv, рекомендует покупать акции обеих компаний. Бумаги Chevron рекомендуют покупать 17 из 23 аналитиков, а Phillips 66 — 12 из 18 экспертов. Шестеро аналитиков рекомендуют акции обеих компаний держать в инвестиционных портфелях. Рекомендаций на продажу нет.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0