Инвестиции
0
0

Чистая прибыль Micron уменьшилась на 78%. Акции все равно начали дорожать

Акции Micron Technology взлетели на 10% после закрытия торгов. Инвесторов обрадовали более высокие, чем ожидалось, квартальные результаты по выручке и прибыли, а также новость о возобновлении продаж китайцам из Huawei
Фото: Micron Technology
Фото: Micron Technology

Чистая прибыль Micron Technology по стандарту отчетности GAAP за последние три месяца составила $840 млрд, сообщается в пресс-релизе компании. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 78%. В то же время показатель превысил ожидания консенсуса на 17,2%. Акции тут же подорожали: эффект превзойденных ожиданий увел котировки Micron на 10% вверх.

Чистая прибыль на акцию оказалась равна $0,74 против $3,1 годом ранее и прогноза в $0,64. По стандарту отчетности non-GAAP, прибыль Micron составила $1,2 млрд, или $1,05 на акцию. Это на 69% и 67% меньше, чем годом ранее. Показатели также превысили ожидания экспертов.

Квартальная выручка Micron упала на 39%, до $4,8 млрд. Тем не менее показатель также оказался выше ожиданий на 2,1%. EBITDA производителя микрочипов превысила консенсус-прогноз сервиса Refinitiv на 4,8%. А вот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года EBITDA  снизилась сразу на 54%, дойдя до отметки $2,5 млрд.

Что произошло между Micron и Huawei

Более высокие, чем ожидалось, квартальные результаты Micron Technology говорят о том, что компания устояла вопреки торговым трениям между США и Китаем, прокомментировали результаты в CNBC.

В частности, американские власти заставили Micron прекратить поставки собственных изделий китайскому технологическому гиганту Huawei. Это случилось после того, как Министерство торговли США внесло китайский технологический гигант в черный список.

Указ, подписанный Дональдом Трампом в середине мая, запрещает американским компаниям сотрудничество с Huawei. Micron Technology получала 13% совокупной выручки благодаря торговым отношениям с китайской компанией.

На телефонной конференции во вторник, 25 июня, руководство компании сообщило, что сумело обойти запрет на торговлю с Huawei. По словам генерального директора Micron Technology Санджая Мехротры, компания возобновила поставки две недели назад.

«Мы решили, что можем законно возобновить отгрузку некоторых текущих продуктов, поскольку на них не распространяются правила экспортного администрирования и ограничения», — заявил Мехротра. Эта новость также способствовала росту акций Micron Technology.

Что будет дальше

Руководство Micron Technology рассчитывает, что в текущем квартале прибыль на акцию по стандарту non-GAAP составит $0,38–0,52 при выручке $4,3–4,7 млрд. Консенсус Refinitiv чуть более оптимистичен: аналитики ожидают, что прибыль достигнет $0,53 на акцию при выручке в $4,6 млрд.

На телефонной конференции Мехротра заявил, что в текущем квартале ожидает сильного последовательного роста спроса на продукцию компании. «Мы уверены, что во второй половине 2019 года спрос на чипы DRAM будет расти хорошими темпами, — заявил глава Micron. — Спрос на чипы NAND на большинстве рынков также растет в ответ на снижение цен в прошлом году».

«На рынках DRAM и NAND сохраняется избыток предложения, — признал финансовый директор Micron Technology Дэвид Зинснер. — С другой стороны, появляются первые признаки улучшения спроса. В текущем квартале мы ожидаем сильного роста поставок чипов DRAM для рынков облачной графики и персональных компьютеров».

По словам Санджая Мехротры, владельцы дата-центров — то есть Google, Amazon Web Services и их конкруенты — вновь начинают заказывать чипы у Micron Technology. Ранее они сократили заказы из-за больших запасов купленных и еще не использованных компонентов, накопившихся на складах.

Кварталом ранее компания сообщила, что из-за слабого спроса ей пришлось приостановить 5% производства чипов памяти DRAM и NAND, а также сократить запланированные годовые капитальные затраты на $9 млрд. Теперь Micron собирается значительно снизить затраты на новые заводы и оборудование еще и в 2020 году. Это нужно, чтобы уравнять спрос и предложение, объяснили в компании.

Куда двинутся акции

Аналитики позитивно оценивают перспективы акций Micron Technology. Эксперты Refinitiv полагают, что в ближайший год бумаги Micron Technology подорожают на 31%, до $42,78. Из 35 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 19 человек рекомендует покупать акции компании. Еще 12 советуют держать бумаги и четверо — продавать.

Покупать также советуют аналитики Barclays Capital. В банке ожидают, что на горизонте 12 месяцев рост составит 22,4%, в результате чего котировки достигнут $40 на акцию.

Видео:РБК
Видео: РБК

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0