Инвестиции
0
0

Иракский проект нефтяников ExxonMobil на $53 млрд оказался на грани срыва

Нефтяной гигант ExxonMobil получил шанс заключить контракт на десятки миллиардов с правительством Ирака и расширить свое присутствие в регионе. Однако теперь разногласия усилились и расширение оказалось под вопросом
Фото: ExxonMobil / Twitter
Фото: ExxonMobil / Twitter

Совместный проект нефтяников ExxonMobil и правительства Ирака на $53 млрд оказался под вопросом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Ирака.

Планировалось, что в рамках соглашения ExxonMobil получит право на постройку инфраструктуры в Ираке и разработку двух нефтяных месторождений на юге страны. Это позволило бы Ираку увеличить добычу с 125 тыс. до 500 тыс. баррелей в день. Проект рассчитывался на 30 лет, партнером американского нефтедобытчика должна была выступить китайская PetroChina.

Для Ирака, который является вторым по объемам экспортером ОПЕК, увеличение добычи представляет собой одну из приоритетных задач, поскольку в последние годы поставки были ограничены в условиях санкций и военных действий. По оценке правительства Ирака, за 30 лет проект способен принести в казну $400 млрд.

Теперь стороны остановили переговоры, а весь проект оказался на грани срыва.

С какими препятствиями столкнулся ExxonMobil

Приостановить переговоры о проекте пришлось по двум причинам, выяснили в Reuters. Первая — ExxonMobil не смогла договориться с правительством об условиях контракта.

Компания предложила работать на двух южных месторождениях по соглашению о разделе продукции — то есть делить с Ираком часть полученной нефти и продавать ее. А правительство допускает только вариант, при котором ExxonMobil получит фиксированную плату за каждый добытый баррель.

Вторая причина — резкий рост политической напряженности в регионе. В мае ExxonMobil эвакуировала из Ирака часть сотрудников. Этому предшествовала эвакуация дипломатов США из Багдада. После этого, в июне, СМИ сообщили о ракетном ударе по району рядом с городом Басра, в котором сконцентрированы офисы нефтяных компаний. В числе прочих там находится представительство ExxonMobil, которая после происшествия эвакуировала в Соединенные Штаты еще часть сотрудников, не являющихся гражданами Ирака.

Все это происходило одновременно с усилением конфронтации между США и соседним Ираном. На этой неделе иранские военные сбили американский тяжелый беспилотник, после чего в Вашингтоне начали подготовку ответного удара. По сообщениями The New York Times, удар был отменен в последний момент решением президента Дональда Трампа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Топ-10 корпоративных облигаций с доходностью до 18% 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик