Инвестиции
0
0

Accenture сместила акценты. Как глобальный подрядчик заработал $1,25 млрд

Компания Accenture превзошла ожидания аналитиков по результатам истекшего квартала и повысила прогноз прибыли на весь 2019 год. Но это не уберегло акции от потерь
Фото: пользователяHillel Steinberg с сайта flickr.com
Фото: пользователяHillel Steinberg с сайта flickr.com

Крупнейший в мире подрядчик для бизнеса Accenture заработал $1,25 млрд чистой прибыли за квартал. Инвесторов не устроил этот результат. Финансовые показатели Accenture превзошли ожидания аналитиков на 2%, но акции все равно пошли вниз сразу после публикации отчетности.

Чистая прибыль компании в истекшем квартале выросла на 20,2% в годовом выражении. В пересчете на акцию чистая прибыль составила $1,93, тогда как аналитики прогнозировали ее в размере $1,89 на акцию.

Выручка выросла на 4%, до $11,1 млрд. Аналитики рассчитывали на $11,04 млрд. Операционная прибыль прибавила 5% и достигла $1,72 млрд.

На чем заработала Accenture

Объем новых заказов по итогам квартала составил $10,6 млрд. Из них на $6 млрд Accenture получила заказы на консультирование. Оставшиеся $4,6 млрд сформировали заказы на выполнение рутинной работы вместо гигантов международного бизнеса. Сюда обычно входят удаленные кол-центры, интернет-модерация и другие низкоквалифицированные услуги.

В последнее время ключевым источником дохода для Accenture стал IT-сегмент. Именно он генерирует наиболее высокую прибыль среди всех подразделений компании. За прошедший квартал выручка от цифровых, облачных и связанных с безопасностью услуг, которые Accenture называет новыми, в истекшем квартале составила более 60% от общей выручки компании.

Получив высокие результаты в минувшем квартале, Accenture повысила свой прогноз по прибыли на год с $7,18–7,32 в пересчете на акцию до $7,28–7,35.

Как акционеры получили $1,4 млрд

Как заявил временный исполнительный директор Accenture Дэвид Роуланд, «с ростом выручки в местной валюте на 8,4% компания снова получила значительную долю рынка. Мы также обеспечили высокую рентабельность и значительный свободный денежный поток, к тому же вернули нашим акционерам $1,4 млрд».

Компания выплатила своим акционерам полугодовые дивиденды в размере $1,46 на акцию. С первого квартала 2020 финансового года компания начнет выплачивать дивиденды  ежеквартально. За истекший квартал Accenture выкупила с рынка 2,8 млн своих акций на общую сумму в $488 млн.

С начала года акции Accenture подорожали на 28%, тогда как индекс S&P 500 IT Consulting & Other Services, в который включены пять компаний, поднялся на 20%. В ближайший год рост котировок существенно замедлится, считают профильные эксперты. Согласно опросам Refinitiv, аналитики ожидают удорожания бумаг Accenture на 4%, до $188,95 за штуку. Из 24 респондентов 16 человек рекомендуют покупать акции, шестеро — держать, двое — продавать.

Видео:РБК
Видео: РБК

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0