0
0

Индекс РТС обновил пятилетний максимум

С начала года индекс РТС вырос на 30%. Сегодня он достиг максимального уровня с 2014 года. В ближайшее время аналитики ждут сохранения спроса на российские акции и новых рекордов на российском фондовом рынке
Фото: Московская биржа
Фото: Московская биржа

Индекс РТС достиг максимума за пять лет. В четверг, 20 июня, он прибавил 1,7% и поднялся к отметке 1385,2 пункта. Это максимальный уровень с июля 2014 года.

Российский рынок акций вырос благодаря усилению интереса со стороны иностранных инвесторов к активам развивающихся стран, в том числе к российским бумагам. Подъему индекса способствовало повышение стоимости нефти. Котировки сорта Brent на лондонской бирже ICE к середине дня прибавили 2,7% и поднялись до $63,5 за баррель.

С начала текущего месяца индекс РТС прибавил 7%, а с начала 2019 года вырос уже на 29,7%. Исторический максимум по индексу был зафиксирован 19 мая 2008 года. Тогда РТС смог подняться до отметки 2498,1 пункта.

За счет чего вырос индекс

Накануне состоялось заседание ФРС США по ставкам. «Регулятор дал понять, что готов снижать ставку в текущей ситуации ухудшения макроэкономических показателей и неопределенности по торговым спорам США и Китая. Рынки давно закладывали более мягкую монетарную политику и благосклонно отнеслись к посылам регулятора», — рассказали эксперты «БКС Брокер».

Наибольший вклад в рост индекса РТС внесли акции ФСК ЕЭС (+4,5%), «Интер РАО» (+2,2%), НОВАТЭКа (+1,8%), «Русала» (+1,6%) и привилегированные бумаги Сбербанка (+1,6%). Акции РБК подорожали на 8%. Более существенному росту индекса РТС помешало падение акций «Норникеля» (-4,5%) и «Сафмара» (-1%).

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова не исключает достижения индексом РТС отметки 1400 пунктов. Рост индекса Московской биржи может быть ограничен отметкой 2800 пунктов.

Российский рынок акций и рубль начали день с новых рекордов. Ведущий стратег компании «Атон» Алексей Каминский рассказал РБК-ТВ о том, как решение ФРС США по ставкам повлияет на ситуацию на рынках и какую динамику покажут доллар и евро 
Российский рынок акций и рубль начали день с новых рекордов. Ведущий стратег компании «Атон» Алексей Каминский рассказал РБК-ТВ о том, как решение ФРС США по ставкам повлияет на ситуацию на рынках и какую динамику покажут доллар и евро 
(Видео: Телеканал РБК)

Новый рекорд рублевого индекса

В четверг, 20 июня, рублевый индекс Московской биржи IMOEX установил новый рекорд. Теперь исторический максимум индекса составляет 2783,07 пункта (+0,6%). Предыдущий максимум индикатора был зафиксирован накануне, 19 июня, и составил 2775,83 пункта. С начала года индекс Московской бирже вырос уже на 17%.

До конца лета, особенно если США с Китаем удастся договориться по торговым разногласиям, а санкционные угрозы останутся без активизации, спрос на российском рынке останется повышенным, считает финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека. По его мнению, отметка 2800 по индексу Московской биржи может быть достигнута в ближайшие дни.

Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору