Инвестиции
0
0

В России остановилась инфляция

Росстат зафиксировал нулевую инфляцию третью неделю подряд. В июне инфляция может оказаться рекордно низкой за всю историю. Эксперты рассказали, почему рост цен в стране прекратился и к чему это приведет в дальнейшем
Фото: X5 Retail Group
Фото: X5 Retail Group

Рост потребительских цен в России с 11 по 17 июня составил 0%. С начала месяца цены выросли на 0,02%. «Для июня это необычайно низкая инфляция. Идем на рекорд. По итогам месяца мы можем увидеть нулевой прирост цен год к году», — сообщил директор аналитического департамента «Локо-Инвеста» Кирилл Тремасов.

За последние 20 лет инфляция в июне не опускалась ниже 0,2%. В прошлом году она составляла 0,49%. Самый низкий показатель был зафиксирован в июне 1998 года — тогда он составил 0,08%, написал Тремасов.

Сейчас нулевая инфляция оказалась зафиксирована на протяжении третьей недели подряд. Тенденция показывает, что летом 2019 года рост цен в России остановился.

Почему цены больше не растут

Причиной быстрого снижения инфляции оказалась стабилизация цен на большинство продуктов питания, объяснили в Промсвязьбанке. Одновременно с этим продолжилось снижение цен на мясные и овощные товары. За последнюю неделю подорожало только пшено, яблоки и картофель. Все остальные продовольственные товары либо подешевели, либо остались на том же уровне.

Цены на бензин стабилизировались. За отчетную неделю они выросли на 0,1% после подъема на 0,3% и 0,4% в предыдущие недели.

Идея последних дней о рисках повышения цен на бензин не подтверждается, сообщили в Промсвязьбанке. Рост цен в нефтепереработке в мае ускорился до +7,9%, но с начала года сохраняется снижение на 5,3%, а годовой уровень инфляции в отрасли остается в пределах 3,6%.

К чему это приведет

В России нулевая инфляция наблюдается третью неделю подряд. «Среднесуточная инфляция вопреки ожиданиям продолжила снижаться и уже более чем в 15 раз ниже, чем в июне 2018 года. Неделей ранее она была в восемь раз ниже», — рассказал главный аналитик по макроэкономике Промсвязьбанка Денис Попов.

Сохранение такого низкого уровня среднесуточной инфляции приведет к тому, что на конец месяца уровень инфляции может опуститься даже ниже 4,7% по сравнению с 5,1% в конце мая.

Подобная инфляционная картина увеличивает вероятность снижения ставки Центробанком на следующем заседании в конце июля, сообщил Кирилл Тремасов. Проявить осторожность ЦБ могут заставить планы правительства по расходованию средств ФНБ со следующего года, добавил эксперт.

По мнению Дениса Попова, резкое снижение инфляции вполне может продолжиться. Это приведет не только к очередному сокращению ключевой ставки, но и к пересмотру прогнозов инфляции. «На конец месяца мы прогнозируем уровень инфляции ниже 4,8%, а на конец года пока сохраняем 4,2%. Следующее понижение ключевой ставки Банка России ожидаем в сентябре», — сообщили в Промсвязьбанке.

Годовой темп роста потребительских цен снизился с 5,2% в апреле до 5,1% в мае. По оценке на 10 июня 2019 года, он составил 5%, сообщили в Банке России. С исключением сезонности начиная с февраля месячные темпы прироста потребительских цен находятся вблизи 4% в годовом выражении.

Тренд позволил Банку России в конце прошлой недели понизить прогноз инфляции по итогам текущего года с 4,7–5,2 до 4,2–4,7%. В Минэкономразвития ожидают инфляцию по итогам 2019 года на уровне 4,3%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0