0
0

Выручка Adobe увеличилась на 25%. Это подстегнуло рост котировок

Разработчик компьютерных программ Adobe Systems сообщил о росте выручки на 25%. Показатель вырос за счет облачного бизнеса компании. Хотя прибыль и планы компании не оправдали ожиданий, акции все же подорожали на 4,6%
Фото: Пользователя Caio Resende с сайта pexels.com
Фото: Пользователя Caio Resende с сайта pexels.com

Квартальная выручка калифорнийского разработчика программного обеспечения Adobe Systems в минувшем квартале выросла на 25%, до $2,74 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе.

Результат превысил ожидания аналитиков на 1,5%. Это обрадовало участников рынка. После выхода отчетности акции Adobe подорожали на 4,6%. При этом инвесторы не обратили внимания на снижение чистой прибыли и разочаровывающие ожидания компании на текущий квартал.

За счет чего выросла выручка

Выручка Adobe в минувшем квартале увеличилась за счет роста числа пользователей на мобильных устройствах. Речь идет о приложениях, входящих в облачное направление Creative Cloud, сообщили в компании.

В частности, больше человек стали пользоваться программой Adobe Spark, сказал на телефонной конференции главный исполнительный директор Adobe Шантану Нарайен. За год количество пользователей выросло вдвое, подсчитали в компании. Подсчет учитывает доступ к программе как через компьютеры, так и при помощи мобильных платформ.

Набор приложений Adobe Spark предназначен для создания мультимедиа для мобильных устройств и веб-приложений. Он состоит из трех отдельных дизайнерских приложений: Spark Page, Spark Post и Spark Video. С их помощью пользователь может разработать графику для социальных сетей, создать веб-страницы и видео.

По словам Шантану Нарайена, выручку компании также помогла увеличить покупка платформы электронной торговли Magento и поставщика маркетинговых приложений для бизнеса Marketo.

Продажи в сегменте Digital Media, в который входят направления Creative Cloud и Document Cloud, за прошедший квартал выросли на 22%, до $1,89 млрд. Консенсус Refinitiv ожидал, что показатель составит $1,86 млрд.

В сегменте Experience Cloud выручка увеличилась на 34%, до $784 млн, превысив прогноз аналитиков на 1,2%. Сегмент Experience Cloud предоставляет аналитические, рекламные и маркетинговые услуги. В сегменте Publishing выручка превысила ожидания аналитиков на 7% и составила $70,6 млн.

Облачный бизнес — основной фактор роста

Adobe создал себе имя за счет программ для верстки текста и макетов для издательств. Среди них — выпускаемый с 1993 года пакет программ Acrobat. Он предназначен для создания, просмотра и редактирования электронных публикаций в формате PDF. На протяжении долгого времени клиенты платили Adobe за возможность установить программу на свой компьютер.

С тех пор компания расширила деятельность в сторону облачного бизнеса, предоставляющего доступ к программам по подписке. Несмотря на высокую конкуренцию, облачный бизнес Adobe демонстрирует быстрый рост.

За три месяца выручка от платных подписок выросла на 27,7%, до $2,46 млрд. От непосредственной продажи программ компания за то же время выручила $152,8 млн — то есть в 16 раз меньше. Переход на распространение программ по подписке через облако сделал динамику выручки более предсказуемой, чем когда Adobe продавала лицензии на пакеты программ, написали в Reuters.

Чтобы подстегнуть продажи и расширить маркетинговые возможности, Adobe в марте текущего года вступила в партнерство с одним из лидеров на облачном рынке, компанией Microsoft.

Что еще показала отчетность

Чистая прибыль компании составила $632,6 млн. Это на 4,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель не дотянул до прогнозов 3%. В пересчете на акцию прибыль Adobe упала с $1,33 до $1,29. Консенсус Refinitiv прогнозировал значение на уровне $1,25 на акцию.

Согласно данным Adobe, причиной падения прибыли стали операционные затраты. За три месяца они выросли на 30,5% в годовом исчислении, достигнув $1,59 млрд.

Между тем скорректированная чистая прибыль Adobe увеличилась на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $900,6 млн. В пересчете на акцию прибыль достигла $1,83 против $1,66 годом ранее и прогноза экспертов в $1,78 на акцию.

В текущем квартале руководство Adobe планирует достичь выручки $2,8 млрд. Аналитики прогнозируют, что показатель составит $2,83 млрд.

Куда двинутся акции

После обвала на фондовом рынке в четвертом квартале 2018 года акции Adobe выросли на 35%. Однако эксперты полагают, что у ценных бумаг  еще есть потенциал для роста. Аналитики Barclays рекомендуют покупать акции Adobe. Сразу после выхода отчетности в банке повысили целевую цену бумаг компании с $304 до $330, что на 19% выше по сравнению с текущими уровнями.

Консенсус Refinitiv также считает, что стоит инвестировать в бумаги разработчика Photoshop. По прогнозу аналитиков, входящих в консенсус, за ближайший год прирост составит 11%. Текущая целевая цена $307. Из 29 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 17 человек рекомендуют покупать и 12 держать акции Adobe. Продавать не рекомендует никто.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору