Инвестиции
0
0

Твит Трампа о переговорах с Китаем поддержал рост на мировых биржах

Президент Соединенных Штатов заявил о «хорошем телефонном разговоре» с лидером КНР и подтвердил продолжение торговых переговоров на саммите G20. Это поспособствовало росту индексов в США, Азии и России
Фото: Gage Skidmore / Flickr.com
Фото: Gage Skidmore / Flickr.com

Президент США Дональд Трамп намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином на следующей неделе на саммите G20. Об этом президент написал в твиттере. По словам Дональда Трампа, у него состоялась очень хорошая беседа по телефону с президентом Китая. «Мы проведем расширенную встречу на следующей неделе на саммите G-20 в Японии», — заявил он. Саммит «Большой двадцатки» пройдет 28–29 июня в городе Осака.

Новость подтолкнула американские индексы вверх. По итогам торгов во вторник, 18 июня, индустриальный индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,4%, технологичный NASDAQ поднялся на 1,4%, индекс голубых фишек  S&P 500 прибавил 1%.

Больше других отыграли котировки технологических компаний, работа которых тесно связана с Китаем. Акции Apple выросли на 2,4%, Intel — на 2,7%, NVIDIA — на 5,4%.

«В последние месяцы мы видим резкое замедление торговли, а с ней инвестиций и экономической активности, причем как в Азии, так и в Европе и США. Это дает надежду рынку на то, что главы государств станут сговорчивее в попытке решения торговых противоречий», — отметил эксперт «БКС» Константин Карпов.

В банке JPMorgan Chase полагают, что воодушевление инвесторов преждевременное. «На текущем этапе мы не настолько оптимистичны [в отношении сделки между США и Китаем], как рынок акций, — отметила исполнительный директор департамента продаж банка Лора Фитцсиммонс. — Фондовые индексы, возможно, продолжат двигаться вверх еще какое-то время. Однако по мере приближения самого события [встречи G20] вернется риск разочарования».

Росту на американском рынке акций также способствовали заявления главы ЕЦБ Марио Драги. Из его слов следует, что европейский центробанк готов поддержать европейскую экономику понижением ставок, если это потребуется.

Оптимизм перекинулся и на российский рынок акций. Во вторник индекс МосБиржи закрылся на уровне +1%, долларовый РТС показал 1,3% роста.

Азиатские фондовые индексы тоже выросли на торгах в среду, 19 июня, последовав за американским рынком акций. К середине утренней сессии китайский Shanghai Composite прибавил 1,5%, индекс гонконгской биржи Hang Seng вырос на 2,4%. Прирост японского индекса Nikkei 225 составил 1,6%. Также растут индексы в Южной Корее и Австралии.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0