Инвестиции
0
0

Что будет со ставкой в США и как это может повлиять на рубль

Комитет по открытым операциям на рынке США готовится озвучить монетарную политику на ближайшие месяцы. Это решение повлияет и на российскую валюту, считают эксперты
Фото: Aditya Vyas / Unsplash.com
Фото: Aditya Vyas / Unsplash.com

В среду, 19 июня, по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) будет озвучено решение об уровне процентной ставки в США.

Аналитики сходятся во мнении, что снижения ставки не произойдет, однако будет озвучено намерение о смягчении монетарной политики в будущем.

«Недавняя риторика официальных лиц, включая главу Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, указывает, что пессимизм американского центробанка в отношении инфляции растет, и если потребуется, ФРС готов действовать. По нашему мнению, в среду FOMC озвучит это мнение, намекнув, что понизит ставку в краткосрочном периоде. Мы ожидаем, что это произойдет в декабре, однако есть вероятность, что ставку понизят раньше», — спрогнозировала валютный стратег в Commonwealth Bank of Australia Ким Манди.

На майском заседании ФРС сохранила ставку в диапазоне 2,25–2,5%. Изменений не будет и на этот раз, согласны в «БКС Премьер». Такой итог окажет ограниченное влияние на курс рубля. Наибольшее внимание рынки будут обращать на сигналы американских монетарных властей в отношении вектора движения ставок в будущем.

«Торговый конфликт США и Китая может использоваться Трампом в качестве инструмента давления на ФРС с целью продавливания регулятора на смягчение монетарной политики», — отметил главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Это может способствовать разрядке конфликта между США и Китаем, что поможет рублю временно укрепиться по отношению к доллару, считает эксперт.

Индексы США снизились в преддверии решения ФРС

Фьючерсы на ведущие индексы США в понедельник снизились. К завершению сессии индустриальный индекс Dow Jones Industrial Average показал -0,1%, технологичный NASDAQ опустился на 0,8%, индекс голубых фишек  S&P 500 потерял 0,5%.

За день на 5% упали акции Broadcom — производителя микрочипов и поставщика попавшей в черный список на территории США Huawei. Причиной стала плохая отчетность за минувший квартал. Вместе с Broadcom вниз ушли акции и других производителей чипов.

Как отмечает CNBC, на динамике американских бирж также негативно сказалось падение роста производства в Китае до 5%.

В среду к середине торгов на азиатском рынке фондовые индексы меняются разнонаправленно. В Шанхае индекс Shanghai Composite прибавил 0,08%, индекс гонконгской биржи Hang Seng вырос на 0,73%. Японский Nikkei 225 упал на 0,81%, большинство корейских индексов торгуются в плюсе.

Рынки. Выпуск от 18.06.2019
Рынки. Выпуск от 18.06.2019
(Видео: Телеканал РБК)

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Этот дивидендный сезон может стать рекордным. Сколько получат инвесторы 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0