Инвестиции
Новости·
0
0

На этой неделе Slack разместит акции через DPO. Что это такое?

Разработчик мессенджера Slack готовится к размещению на бирже. Это будет не привычное IPO, а DPO — то есть прямой листинг. В чем суть этого метода и с чем Slack выходит к новым инвесторам — читайте в обзоре РБК Quote
Фото: Annie Spratt / Unsplash.com
Фото: Annie Spratt / Unsplash.com

В четверг, 20 июня, компания Slack выйдет на биржу. Разработчик популярного корпоративного мессенджера предпочел не привычное IPO (initial public offering — первичное размещение ценных бумаг), а DPO. Аббревиатура расшифровывается как direct public offering, что в переводе с английского языка означает «прямое размещение ценных бумаг  ».

К такому способу привлечения капитала крупные компании прибегают редко. Что же представляет из себя DPO?

IPO и DPO: в чем разница

Когда крупная компания готовится провести IPO, она обращается к банкам, которые готовы выступить в качестве гаранта продажи ее акций. Как правило, это инвестиционные банки, например Goldman Sachs, Citigroup, JPMorgan или Morgan Stanley.

Участвующие в IPO банки называют андеррайтерами. Для них появление новых компаний на бирже — один из основных способов хорошо заработать на комиссии.

Банки-андеррайтеры самостоятельно выкупают акции у выходящей на биржу компании, чтобы потом их перепродать инвесторам и получить комиссию. Это и есть первичное размещение, после которого ценные бумаги оказываются в свободном плавании на бирже.

Для выхода на биржу и привлечения денег компания выпускает новые ценные бумаги, которые потом будут продаваться. Поэтому если продажи идут плохо и стоимость акций падает, размывается весь капитал компании, ведь ценных бумаг стало больше, а привлечь эквивалентное количество средств не удалось.

Здесь и помогают андеррайтеры, которые готовят IPO, проводят анализы, назначают стоимость одной акции и при этом общаются с большим количеством потенциальных инвесторов, пытаясь заручиться их финансовым участием. DPO устроено по-другому.

Экономия и независимость в обмен на риски

В случае с DPO компания не прибегает к услугам банков-андеррайтеров и поэтому не должна делиться с ними деньгами; она не проводит презентации для инвесторов (эти презентации часто называют «роуд-шоу»), задача которых — объяснить, почему ценные бумаги именно этого эмитента  выгодно приобретать.

Но главное: при DPO компания не выпускает новые акции. В продажу поступают те ценные бумаги, которыми обладают нынешние акционеры. У таких акций нет стартовой цены, с которой они начинают торговаться. Стоимость определяет рынок.

Для проведения прямого листинга компания должна быть хорошо известна инвесторам, чтобы в ее бизнесе не приходилось разбираться. Slack относится как раз к таким компаниям.

Другой пример DPO — сервис потокового аудио Spotify. Этот стартап провел DPO в прошлом году.

Как прошло размещение акций Spotify

В первый день торгов компанию из Швеции оценили в $26,5 млрд. Акции музыкального сервиса торговались по $149 за штуку. Это было одно из десяти крупнейших технологических размещений по итогам первого дня.

В следующие месяцы акции росли. К январю они достигли отметки в $190. Некоторые эксперты называли такое развитие событий скучным, ведь акциям Spotify после прямого листинга предсказывали постоянные колебания цены, а никак не стабильное движение вверх.

Другие увидели в Spotify пузырь, который рано или поздно лопнет, потому что цена компании слишком завышена. Если оценка Spotify сразу после размещения и была пузырем, то во второй половине 2018 года он действительно лопнул.

За несколько месяцев акции потеряли все накопленное с момента выхода на биржу, а затем опустились еще ниже. Spotify удавалось наращивать выручку, но избавиться от убытков не получалось — пусть даже финансовые потери становились не такими крупными, как прежде.

Сервис активно вкладывал деньги в увеличение числа специалистов и разработку новых технологий, которые могли бы дать ему преимущество перед конкурентами. Вот только тратил Spotify больше, чем зарабатывал.

К концу 2018 года акции стримингового сервиса упали до $113. Но вскоре падение сменилось ростом — подешевевшие ценные бумаги начали активно раскупать. Сегодня бумаги Spotify стоят около $140 — это совсем недалеко от оценки в первые дни после DPO.

С чем Slack выходит на биржу

  • Slack Technologies проведет размещение на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE
  • Акции будут продаваться под тикером  WORK

  • Ожидаемая оценка компании — $16–17 млрд

  • Выручка в 2018 году составила $400 млн — на 82% выше показателя прошлого года

  • Убыток в 2018 году — $140,7 млн. Годом ранее зарегистрировано $140,1 млн

  • Мессенджер используют свыше 600 тыс. организаций. Из них платным сервисом пользуются 95 тыс. — по сравнению с 2018 годом показатель вырос вдвое

  • 575 компаний из числа тех, кто платит за сервис, ежегодно тратят на платные аккаунты сотрудников по $100 тыс. каждая. По сравнению с прошлым годом число выросло на 93%

По данным Комиссии и по ценным бумагам и биржам США и The New York Times

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов