Инвестиции
0
0

Марио Драги, Boeing и Facebook: 3 фактора, которые вызвали рост на биржах

Американский рынок акций откроет торги в Нью-Йорке внушительным ростом котировок. Глава ЕЦБ Марио Драги готов понизить ставки, чтобы поддержать экономику еврозоны. Эта новость вдохновила инвесторов на покупку акций
Фото: Pere Mondéjar Grané / Pixabay
Фото: Pere Mondéjar Grané / Pixabay

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США значительно выросли перед началом торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже. Это указывает на то, что индексы начнут торги в существенном плюсе. Настрой на покупки рисковых активов инвесторы главным образом получили от комментариев главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги. Затем желание скупать рисковые активы усилил ряд новостей, поступивших от крупнейших американских компаний.

Как Европейский центробанк повлиял на биржи

На ежегодной конференции центрального банка в португальском Синтре президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что центробанк в ближайшие недели рассмотрит вопрос о том, как адаптировать свои инструменты кредитно-денежной политики к экономическим прогнозам. Эти комментарии инвесторы сочли намеком на то, что европейский центробанк готов поддержать европейскую экономику понижением ставок, если это потребуется.

Комментарий особенно актуален, поскольку сегодня открывается двухдневное заседание ФРС США. По результатам этого заседания в среду ФРС объявит о своем решении по ставкам.

Сейчас на Уолл-стрит превалируют ожидания того, что ключевую ставку Федрезерв оставит на уровне 2,25–2,5%. Однако инвесторы ждут комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла на традиционной пресс-конференции, которая следует за оглашением ставок.

Слова Пауэлла должны пролить свет на то, как и когда центральный банк отреагирует на низкую инфляцию и торговую войну, которая ведет к замедлению мировой экономики.

Какие еще новости движут рынком

Социальная сеть Facebook представила свою криптовалюту Libra coin, предлагая пользователям возможность совершать платежи в интернете. Акции Facebook взлетели более чем на 4% перед началом торговой сессии в Нью-Йорке.

Аэрокосмический гигант Boeing получил первый заказ на авиасалоне в Париже. Корейская авиакомпания Korean Air заказала 20 пассажирских самолетов Boeing 787 Dreamliner и согласилась арендовать еще десять лайнеров. Акции авиастроительной компании выросли на 1,2% перед открытием сессии.

Китайский онлайн-магазин Alibaba объявил о серьезной перестройке в управлении компанией. Бумаги подорожали на 2%.

Акции одного из лидеров в области программного обеспечения Oracle в цене снизились. Аналитики Macquarie Research понизили рейтинг бумаг Oracle до нейтрального, сославшись на то, что компания недостаточно инвестирует в свое будущее.

Comcast и Charter Communications — операторы кабельного телевидения — объявили о совместной программе по продвижению целевых рекламных технологий. Comcast является материнской компанией NBCUniversal и CNBC. Акции Comcast подорожали перед сессией на 1%, а бумаги Charter Communications — на 0,8%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0