Инвестиции
0
0

Walmart обогнал Amazon по регистрации патентов на дроны для доставки

Американская сеть супермаркетов наращивает темпы генерации идей для нового способа доставки товаров. И пока опережает в этом своего главного конкурента
Фото: Amazon
Фото: Amazon

Компания Walmart второй год подряд превзошла Amazon про числу зарегистрированных патентов на дроны для доставки. Об этом свидетельствуют данные аудиторской фирмы BDO, на которые обратила внимание газета Financial Times.

С июля 2018 года Walmart подал заявки на регистрацию 97 новых патентов. Amazon за аналогичный период подал 54. Годом ранее Walmart оформил 57 новых идей, Amazon — также 54.

При этом абсолютным лидером по числу патентов для дронов является китайская компания SZ DJI Technology. За 12 месяцев, если считать по состоянию на 30 июня, она подала свыше 250 патентов. Шесть китайских компаний занимают позиции в первой десятке по числу патентов.

От дронов до доставки в холодильник

В 2019 году конкуренция между сетью оптовых и розничных магазинов Walmart и лидером онлайн-коммерции Amazon обострилась. Обе компании пытаются отвоевать как можно большую часть рынка доставки продуктов, который стремительно развивается.

В апреле Amazon усилила свои позиции, пообещав клиентам Amazon Prime доставку на следующий день. Компания инвестировала в сокращение времени доставки около $800 млн.

Несколько недель спустя Walmart анонсировал доставку на следующий день в отдельных регионах США. В компании обещают, что к концу 2019 года услуга будет доступна для 75% потребителей страны.

В начале июня Amazon объявил, что запустит доставку дронами «в течение нескольких месяцев». Walmart со своей стороны представил программу InHome, клиентам которой будут доставлять заказанные онлайн продукты домой в холодильник.

Amazon вышел на первое место в рейтинге самых ценных брендов на планете

Как ведут себя акции двух компаний?

Стоимость ценных бумаг  Walmart за последний год выросла на 29% — с $83 до $109. Акции Amazon, бизнес которого сосредоточен не только на ретейле, за год подорожали на 8% — с $1722 до $1872.

Опрошенные сервисом Refinitiv эксперты считают, что сейчас акции Walmart недооценены и должны стоить как минимум $110,7 (или на 1,19% больше). Целевая стоимость по Amazon у аналитиков Refinitiv гораздо выше. Опрошенные спикеры считают, что ценные бумаги компании должны стоить $2231 — на 19% больше от нынешней цены.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку на «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у X5 Retail Group. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0