Инвестиции
0
0

Горящий танкер и отступающая ставка. 5 важных событий недели

Каждую неделю РБК Quote отбирает пять заметных событий, за которыми следили инвесторы. Вот как прошла вторая неделя лета
Фото:  Anna Bakirova / Unsplash.com
Фото: Anna Bakirova / Unsplash.com

В Оманском заливе разгорелся кризис

В четверг в Оманском заливе произошли взрывы на двух нефтяных танкерах. В результате взрыва одно грузовое судно загорелось, жертв среди людей, находившихся на танкере, не было.

Об инциденте сообщил иранский телеканал Al-Alam, вскоре после этого правительство Ирана, у берегов которого произошел инцидент, выразило обеспокоенность случившимся. Позднее США обвинили Иран в нападении на коммерческие танкеры, Тегеран эти обвинения отверг.

События привели к росту цен на нефть — в четверг марка Brent подорожала более чем на 3%, WTI — более чем 4%. Также выросли акции компаний, которые добывают сланцевую нефть.

Через Оманский пролив проходит около 30% нефти, доставляемой морским путем. По сведениям Bloomberg, транспортные компании временно приостановили движение в Ормузском проливе, который связывает Оманский залив с Персидским.


Впервые в 2019 году ЦБ снизил процентную ставку

Банк России объявил о снижении базовой процентной ставки с 7,75% до 7,50%. Вместе с этим регулятор понизил годовой прогноз по инфляции — с 4,7–5,2% до 4,2–4,7%.

Смягчение денежно-кредитной политики соответствовало прогнозам экспертов. При этом в ЦБ отметили, что допускают дополнительное снижение ставки до конца 2019 года. В текущем году Центробанк проведет еще четыре заседания по денежно-кредитной политике: 26 июля, 6 сентября, 25 октября и 13 декабря.


Трамп на время передумал ссориться с Мексикой

Две недели назад президент США Дональд Трамп пригрозил Мексике повышением пошлин на импорт из этой страны, если она не решит миграционные вопросы. Угроза негативно сказалась на фондовых рынках, которые уже несколько месяцев существуют в условиях неопределенности из-за торговой войны между США и Китаем.

Позднее, после нескольких дней переговоров, Трамп решил отложить введение пошлин на неопределенный срок — чтобы получить дополнительное время на проработку торгового соглашения. Это оживило инвесторов, американские индексы начали расти.


Amazon стал самым дорогим брендом мира

Американский ретейлер Amazon обогнал Apple и Google в рейтинге 100 самых дорогих брендов мира. Amazon впервые вышел на лидирующую позицию рейтинга, в то время как Apple и Google попеременно возглавляли его с 2007 года. Составлением ежегодного топ-листа занимается агентство Kantar.

Капитал бренда американского онлайн-магазина аналитики оценили в $315,5 млрд. Капитализация  Amazon при этом превышает $920 млрд.


Рост производства в Китае резко снизился

В пятницу Национальное бюро статистики КНР представило не самые обнадеживающие данные о состоянии китайской экономики. Из отчета следует, что темпы роста производства снизились до минимальных значений за последние 17 лет. Начали падать и другие показатели, такие как инвестиции в основной капитал.

Для экспертов это стало полной неожиданностью: в апреле рост производства составил 5,4%, в мае аналитики прогнозировали 5,5%, а на деле оказалось 5,0%.


Рекорды недели

Лидер роста: Интер РАО ЕЭС (+10%)

Лидер снижения: Frontier (-12,6%)

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0