0
0

Скидка от Lockheed Martin: $80 млн за самый дорогой истребитель в мире

Военно-промышленная корпорация Lockheed Martin планирует снизить стоимость своего истребителя F-35A к 2020 году до $80 млн. Это позволит увеличить число покупателей самолетов и нарастить прибыль, уверены эксперты
Фото: пользователя Gliff  с сайта flickr.com
Фото: пользователя Gliff с сайта flickr.com

Крупнейший подрядчик Пентагона сообщил о том, что на год раньше намеченного срока сумеет сократить затраты на производство своего реактивного самолета F-35A — самого дорогого в мире. «Мы достигли цели на целый год раньше», — заявил глава компании Lockheed Martin Марк Пранке на пресс-конференции в Хельсинки.

Так называемая программа F-35 работает для увеличения парка истребителей до более чем 3 тыс. единиц. Программа нацелена также на снижение цены истребителя F-35A до $80 млн за счет повышения эффективности и при крупных заказах.

Снижение себестоимости F-35 на год раньше срока позволило Пентагону получить скидку на 8,8% на поставки 478 истребителей в течение трех лет. Через три года соглашение обойдется Министерству обороны США в $34 млрд. По словам заместителя министра обороны Эллен Лорд, соглашение этого года снизит стоимость каждого самолета F-35A с $89,2 млн до $81,35 млн. А поставки второго и третьего года соглашения станут еще дешевле — стоимость каждого истребителя упадет ниже $80 млн, подсчитали в Пентагоне. Ожидается, что в перспективе ближайших лет Lockheed Martin будет производить по 16 истребителей в год.

Спрос на F-35 вырастет во всем мире

Сокращение расходов Lockheed Martin на производство истребителя F-35A более чем актуально. При всех прочих достоинствах этого реактивного истребителя снижение себестоимости, а соответственно, и стоимости, сделает его еще более привлекательным для покупателей.

Новая ценовая политика поможет увеличить число иностранных покупателей истребителей F-35. По словам руководителей Lockheed, любая страна, имеющая на вооружении F-16, предшественник F-35, является потенциальным клиентом подрядчика. Это может привести к увеличению рынка истребителей до 4 тыс. единиц, приводит CNBC слова генерального директора Lockheed Мэрилин Хьюсон.

Глава представительства F-35 в Пентагоне вице-адмирал Матиас Винтер заверил Конгресс, что в числе «потенциальных иностранных покупателей истребителей F-35 — Сингапур, Греция, Румыния, Испания и Польша».

Продажи истребителей за пределами США — это межправительственные сделки. Пентагон в таких сделках выступает посредником между оборонным подрядчиком и иностранным правительством. Возможность покупки самолетов F-35 рассматривают и такие страны, как Финляндия, Швейцария и Объединенные Арабские Эмираты.

В эти дни главный подрядчик Пентагона пытается заключить сделку с правительством Финляндии на сумму от $7,9 млрд до $11,3 млрд.

На прошлой неделе новое финское правительство сообщило о том, что планирует заменить 64 устаревших реактивных истребителя Hornet. Выбирать новые истребители в 2021 году власти Финляндии намерены из пяти моделей истребителей. Это истребитель F/A-18 Super Hornet, который производит Boeing, самолет Rafale французского производителя Dassault, истребитель Eurofighter Typhoon от авиастроителей из Гамбурга, реактивный самолет Jas Gripen, производимый шведским концерном Saab, и F-35 от Lockheed Martin.

Замена устаревших истребителей требует больших затрат. Учитывая, что бюджет этой небольшой страны на 2019 год составляет $62,7 млрд, на покупку новых реактивных истребителей Хельсинки придется выложить до 15% годового бюджета. Снижение стоимости истребителей F-35 увеличивает шансы Lockheed Martin заключить контракт на поставки правительству Финляндии.

Экспертное мнение

F-35 — крупнейшая программа Lockheed Martin. Она генерирует более 25% от общего объема продаж компании. В прошлом году эта программа способствовала росту годовой выручки компании на 19,6% в подразделении аэронавтики, подсчитали эксперты Zacks.

Учитывая текущую задачу правительства США по инвентаризации 2456 самолетов для ВВС, морской пехоты и флота, а также обязательства восьми международных партнеров компании и растущий мировой спрос на военные самолеты, производство F-35 будет расти, считают аналитики Zacks.

По мнению аналитиков Уолл-стрит, акции Lockheed в течение ближайшего года подорожают на 7%, до $370,06 за штуку. Из 25 аналитиков 14 рекомендовали акции подрядчика Пентагона покупать акции, а восемь — держать. На продажу бумаг рекомендаций нет. Таковы последние результаты опросов аналитиков агентством Refinitiv.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору