Инвестиции
0
0

Власти Китая начали расследование в отношении FedEx. Акции подешевели

Китай впервые поставил под вопрос деятельность американского бизнеса на своей территории. В Пекине создали собственный черный список. Туда вошли иностранные компании, вредящие национальным интересам
Фото: Chris Yarzab/Flickr.com
Фото: Chris Yarzab/Flickr.com

FedEx обвинили в нанесении ущерба интересам клиентов в Китае, власти страны начали расследование в отношении компании. Об этом пишет китайское новостное агентство «Синьхуа». После выхода заметки котировки FedEx пошли вниз. На момент написания заметки акции потеряли более 3,5%.

В чем обвиняют FedEx

В публикации «Синьхуа» сообщается, что FedEx не смогла совершить доставку некоторых посылок. Тем самым американская служба доставки нарушила интересы и права клиентов, а также китайское законодательство.

Кому FedEx не доставила груз, не уточняется, однако многое указывает на то, что это Huawei. Телекоммуникационная компания ранее обвиняла FedEx в том, что служба перенаправила в США две посылки с коммерческими документами, которые изначально следовали из Японии в Китай.

На прошлой неделе в FedEx признали, что у компании действительно возникали проблемы с доставкой небольшого количества посылок для Huawei. В сообщении FedEx сказано, что инцидент никак не связан с «внешними силами». Представитель китайской компании подтвердил The Wall Street Journal, что основанием для начала расследования послужила жалоба Huawei.

Кто еще оказался под ударом

Китай и США в последние месяцы провели серию переговоров о новых торговых отношениях. Обсуждения закончились безрезультатно. Страны начали вводить в отношении друг друга обещанные ранее пошлины на импорт. Кроме того, Соединенные Штаты внесли компанию Huawei в черный список и дали ей временное разрешение вести деятельность на своей территории.

Поводом для внесения в черный список стала позиция Вашингтона, согласно которой Huawei занимается технологическим шпионажем в пользу китайских властей.

Пекин, в свою очередь, ограничивал собственное участие в торговом споре с Соединенными Штатами пошлинами и угрозами отказа от поставок сырья. Однако 31 мая стало известно, что власти КНР составили черный список, в который вошли иностранные компании, организации и частные лица. Фигурантов этого списка заподозрили в том, что они наносят урон экономике Китая, нарушают поставки в эту страну и вредят национальным интересам КНР.

Какие именно компании и лица попали в этот список, не уточняется. В нем может оказаться материнская компания Google под названием Alphabet, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на китайскую газету The Global Times. Акции Alphabet отреагировали падением на 3%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Топ-10 корпоративных облигаций с доходностью до 18% 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик