Инвестиции
0
0

От ключевой ставки до валютных резервов. О чем нужно знать инвестору

В ближайшую неделю Россия, США, а также страны Европы и Азиатского региона опубликуют большой массив статистических данных. Отчеты и их последующая аналитика повлияют на акции, биржевые индексы и цены
Фото: Mike Kononov/unsplash.com
Фото: Mike Kononov/unsplash.com

США: заявление руководства ФРС, торговый баланс и безработица

На этой неделе в США выйдет несколько экономических отчетов, которые отразят состояние экономики за прошедшие месяцы 2019 года. Но одним из главных событий, за которыми будут следить аналитики, финансисты и бизнес, станет выступление председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. Оно запланировано на вторник, 4 июня.

Выступление важно, потому что речь главы ФРС всегда может заключать заявления о планируемых изменениях уровня базовой процентной ставки. Ожидается, что из-за усугубления торгового конфликта, в который ввязались США и еще несколько стран, ФРС решит понизить ставку. Таким способом можно стимулировать рост экономики в ситуации, когда она падает под давлением торговой нестабильности.

Институт управления поставками США опубликует индекс производственной активности в мае. Бюро переписи населения США выпустит данные по объемам промышленных заказов длительного и краткосрочного использования, а также отчет о торговом балансе страны в прошедшем месяце. Последний может быть особенно интересен в условиях торговой ситуации в мире. Бюро статистики при Министерстве труда США представит данные об уровне безработицы за май.


Азия: три важнейших страны

На этой неделе агентство IHS Markit опубликует индекс активности в производственном секторе Японии. В трех из пяти прошедших месяцев индекс опускался ниже отметки в 50 пунктов, что говорит об ухудшении экономической ситуации в японском производстве.

Аналогичный отчет по экономике Южной Кореи выпустит агентство Nikkei. Китайское агентство Caixin опубликует отчет не только по майской активности в производственном секторе Китая, но и в секторе услуг КНР.

В течение недели Банк Южной Кореи обнародует данные о квартальной динамике роста ВВП, а Народный банк Китая сообщит данные о валютных резервах КНР. Таким образом, важные экономические данные выйдут сразу в трех ключевых экономиках Азиатского региона.


Европа и Россия: динамика ВВП и индекс цен

Статистика об уровне производственной активности выйдет во многих странах Европы: в Испании, Италии, Франции, Германии и Великобритании. Аналогичный отчет IHS Markit выпустит о положении во всем Евросоюзе (ЕС). Производственная активность в ЕС падает с января 2018 года. В феврале 2019 она впервые опустилась ниже 50 пунктов.

6 июня Евростат выпустит анализ по темпам квартального роста ВВП в еврозоне. С мая 2018 года этот показатель колеблется на уровне 0,2–0,4%. Кроме того, статистическая служба опубликует отчет об уровне безработицы в Европе, ежемесячный индекс цен производителей и ежемесячную динамику розничных продаж в ЕС.

В России Федеральная служба государственной статистики опубликует данные о деловой активности компаний за прошедший месяц, а также майский индекс потребительских цен.


Какие ожидаются корпоративные отчетности

Среди компаний, входящих в каталог РБК Quote, на следующий неделе финансовые отчеты опубликуют три.

Российская «АФК Система» предоставит данные за прошедший квартал 4 июня. В этот же день выйдет отчетность американской ювелирной компании Tiffany & Co, на следующий день отчитается производитель консервированных продуктов Campbell Soup.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик