Инвестиции
0
0

Дешевые товары, дорогой антураж. В чем секрет успеха Dollar General

Торговая сеть Dollar General нарастила квартальную прибыль с превышением прогнозов. Инвесторы оценили усилия компании по обновлению магазинов и увеличению ассортимента. Акции пошли в рост
Отремонтированный магазин Dollar General с новым дизайном
Отремонтированный магазин Dollar General с новым дизайном (Фото: пользователя Tony Webster с сайта flickr.com)

Американская сеть дешевых магазинов Dollar General изменила дизайн торговых точек по всей стране. Компания, которая специализируется на ультрадешевых товарах для малообеспеченных покупателей, серьезно вложилась в новый имидж.

Dollar General отремонтировала множество магазинов в США. В ходе ремонтов компания придала витринам более современный и стильный вид.

Усилия Dollar General привели к росту продаж и квартальной прибыли. Оценки экспертов с Уолл-стрит оказались ниже фактических результатов. Эффект превзойденных ожиданий стимулировал быстрый рост котировок: вскоре после публикации отчетности акции Dollar General подорожали на 7,2%.

Сколько заработала торговая сеть

Чистая прибыль американской компании прибавила 5,5% в годовом выражении и достигла $385 млн. В пересчете на акцию чистая прибыль составила $1,48. Отраслевые аналитики, опрошенные FactSet, рассчитывали лишь на $1,39.

Чистые продажи в сети Dollar General возросли на 8,3%, до $6,62 млрд. Этот результат также перекрыл прогнозы, предсказывавшие $6,57 млрд. А сопоставимые продажи, где учитываются только магазины, открытые больше года назад, выросли на 3,8% вместо ожидавшихся 2,8%.

В прошлом году продуктовая сеть приобрела большое количество холодильных установок и расширила перечень брендов в своих магазинах. На полках магазинов Dollar General появилось больше предложений от мелких торговых марок, а также расширился ассортимент товаров для красоты и здоровья. Для увеличения продаж компания снизила цены на отдельные товары.

В сочетании с редизайном магазинов эти меры увеличили продажи. Компания отметила, что с наступлением весны покупатели стали больше тратить на сезонные продукты и на товары для дома.

Планы на год: агрессивный рост

В 2019 году Dollar General намерена открыть 975 новых магазинов и реконструировать 1 тыс. старых. В обновленных магазинах покупатели могут сами сканировать свои продукты и оплачивать покупки через мобильные приложения. Торговая сеть также планирует изменить месторасположение 1 тыс. магазинов.

«У нас есть широкий спектр идей, которые, по нашему мнению, могут помочь усилить рост как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе», — заявил генеральный директор Dollar General Тодд Васос.

Компания сохранила свой прогноз на весь год без изменений. По оценкам торговой сети, общие продажи в 2019 году вырастут на 7%, а сопоставимые продажи — на 2,5%. Чистую прибыль Dollar General прогнозирует в диапазоне $6,3–6,5 на акцию.

Согласно опросам FactSet, аналитики ждут роста совокупных продаж в 2019 году на 7,4% при росте сопоставимых продаж на 2,5%.

Акции Dollar General за последний год подорожали на 45%. Судя по данным Refinitiv, аналитики верят в дальнейший рост котировок. Из 29 отраслевых экспертов 20 рекомендуют покупать акции торговой сети, восемь советуют держать. Есть и одна рекомендация на продажу.

В результате нынешнего взлета акции превысили годовую цель, установленную аналитиками на отметке в $126,15. Вероятно, аналитики пересмотрят свои ожидания в отношении бумаг. Эксперты Oppenheimer это сделали сразу же после выхода отчетности. Они повысили годовую цель акций Dollar General с $130 до $135 за штуку. Это на 6,3% выше текущей стоимости бумаг.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0