0
0

Индексы США упали в первый день торгов после длинных выходных

Фьючерсы на фондовые индексы США снизились. Этому способствовала напряженность отношений между Соединенными Штатами и Китаем, а также заявления Дональда Трампа
Фото: пользователь Kevin Rajaram сайта flickr.com
Фото: пользователь Kevin Rajaram сайта flickr.com

Первый день торгов после долгих выходных американские биржи завершили снижением индексов. Dow Jones Industrial Average ушел в минус на 0,9%, индекс голубых фишек  S&P 500 — на 0,8%, Nasdaq Composite потерял 0,4%.

К снижению привели два фактора. Первый — заявление Дональда Трампа о том, что США пока не готовы договариваться с Китаем о новых торговых отношениях. Рынок воспринял эти слова как очередной сигнал, что период торговой неопределенности между двумя странами затягивается. Одновременно с этим компания Huawei обратилась в суд с требованием изменить закон, позволивший внести компанию в черный список на территории США.

Второй фактор — до 2,26% снизилась доходность десятилетних казначейских бумаг. В «Финаме» подсчитали, что уровень с сентября 2017 года самый низкий и может говорить о замедлении роста мировой экономики. В компании «Олма Инвест» отметили, что снижение доходности способно негативно сказаться в том числе на индексе РТС.

К закрытию торгов среды индекс МосБиржи снизился на 0,8%, до 2609,78 пункта. Долларовый индекс РТС тоже упал — на 1,32%, до 1271,15 пункта.

Снижение может продолжиться в последующие дни, считают в компании «Велес Капитал», поскольку инвесторы на российском рынке решили перейти к фиксации прибыли  . Эксперты «БКС» допустили, что индекс МосБиржи понизится до 2550 пунктов.

В первой половине дня в среду, 29 мая, азиатские площадки тоже торгуются в минусе. Японский Nikkei просел на 1,2%, гонконгский Hang Seng — на 0,3%, снижаются индексы в Южной Корее, Китае, Сингапуре, Австралии.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0