0
0

Fiat и Renault отказались объединяться. Вот еще 5 провалившихся слияний

Автомобильные концерны Fiat Chrysler и Renault Nissan не смогли договориться о слиянии. Мы нашли еще пять примеров, когда подобные сделки срывались в последний момент
Фото: пользователя Kappadue Innovazione с сайта flickr.com
Фото: пользователя Kappadue Innovazione с сайта flickr.com

Автомобильный концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) отозвал свою заявку на объединение с Renault Nissan. Это произошло после того, как правительство Франции — основной акционер Renault — решило отложить слияние, сообщает Financial Times. Задержка не устроила FCA, и итало-американский автопроизводитель отказался от сделки на $33 млрд.

Провальное слияние Renault и Fiat Chrysler стало далеко не первым случаем, когда крупные компании не смогли договориться об объединении. Редакция РБК Quote нашла пять ярких примеров, когда подобные сделки срывались в последний момент.

Впервые этот текст был опубликован 29 мая 2019 года. В тот момент Renault и FCA еще вели переговоры о слиянии. Сейчас мы заново размещаем эту статью, так как переговоры двух компаний завершились отказом от сделки.

Pfizer, Allergan и Министерство финансов США

Для крупных фармацевтических компаний поглощение перспективных конкурентов — ключевая часть стратегии. Важно как можно раньше получить права на потенциально популярный препарат, который поможет расширить присутствие на рынке.

Pfizer относится к тем корпорациям, которые активно эксплуатируют такой подход. Это один из крупнейших фармацевтов в мире. Компании, которые купила Pfizer, исчисляются десятками.

В 2015 году Pfizer решил приобрести базирующуюся в Дублине компанию Allergan. Но целью был не новый препарат. С помощью слияния руководство Pfizer захотело перевести компанию в Ирландию, налоговое законодательство которой гораздо мягче американского. При таком сценарии Pfizer могла бы экономить около $1 млрд на налогах ежегодно. Потенциальное поглощение Allergan оценили в $150 млрд.

План одного из главных налогоплательщиков в Соединенных Штатах не понравился американскому Министерству финансов. Ведомство оперативно вмешалось. В законодательство были внесены поправки, которые усложнили подобные «переезды» компаний в благоприятные с точки зрения налогов страны. Усложнили настолько, что Pfizer отказался от поглощения Allergan, за что выплатил неустойку в $150 млн.


BHP Billiton, Rio Tinto и мировой экономический кризис

Фото:BHP Billiton
Фото: BHP Billiton

Крупнейшая в мире по объемам производства горнодобывающая компания BHP Billiton была сформирована в 2001 году. Именно тогда произошло слияние Broken Hill Proprietary Company и Billiton. Через несколько лет BHP Billiton решила стать еще больше и предложила сделку другому лидеру индустрии — третьей по мировому объему англо-австралийской Rio Tinto.

Акционеры Rio Tinto получили в качестве предложения 3,4 акции BHP Billiton за каждую акцию своей компании. Сумма сделки оценивалась в $68 млрд. В случае ее успешного закрытия капитализация  объединенной компании достигла бы $170 млрд.

В секторе горной промышленности мог появиться настоящий колосс, на долю которого приходилось бы больше трети мировых объемов добычи железной руды. Неудивительно, что против объединения выступили сталелитейные компании, заметившие в слиянии признаки монополизма. Но их действия существенного успеха не имели.

18 месяцев двум компания потребовалось, чтобы обговорить детали. А потом наступил мировой экономический кризис 2008 года. Произошло рекордное падение объемов мировой торговли, резко снизились цены на сырье, что ударило по добывающим компаниям. Правление BHP Billiton посчитало сделку в сложившихся условиях слишком рискованной и отозвало предложение.


Лондонская биржа  , Deutsche Börse и комиссия ЕС

Фото:Deutsche Börse AG
Фото: Deutsche Börse AG

Компания London Stock Exchange Group владеет множеством финансовых организаций. Один из ключевых активов — лондонская фондовая биржа.

В свою очередь, Deutsche Börse AG — одна из крупнейших биржевых организаций на планете. В 2016 году две эти компании решили объединиться, чтобы создать крупнейшую биржу в Европе. Стоимость сделки по оценкам того времени должна была составить $30 млрд. Компании предпринимали попытки объединиться с 2000 года, в 2016-м была уже пятая.

Но и она провалилась. Сначала в дело вмешался прошедший в Великобритании референдум, по итогам которого страна решила покинуть Евросоюз. Сложность состояла в том, что штаб-квартира объединенной компании должна была находиться в Лондоне (за пределами «новой» Европы), а больше половины ее акций принадлежали бы Deutsche Börse (которая находится во Франкфурте, то есть внутри Евросоюза).

Критиковать объединение начали и биржи других стран, например Франции, Португалии и Нидерландов. Они считали, что слияние поставит их в уязвимое положение на рынке биржевых услуг.

Наконец, представители Европейской антимонопольной комиссии заявили, что подобное объединение фактически создаст монополию на рынке инструментов с фиксированным доходом — например, на рынке облигаций. Вскоре регулятор наложил вето на слияние компаний, и пятая попытка его провести закончилась неудачей.


WorldCom, Sprint и антимонополисты

Фото:Sprint
Фото: Sprint

В девяностых WorldCom был вторым после AT&T провайдером телефонной связи в США. Добиться этого удалось очевидным и популярным методом — покупкой конкурентов. В 1999 году возник риск, что AT&T попрощается со статусом лидера, поскольку WorldCom объявил о планах слияния с телекоммуникационной компанией Sprint.

Сделка должна была стать крупнейшим слиянием двух корпораций в истории, ее стоимость оценивалась в $115 млрд. Но вновь вмешались регуляторы — на этот раз и США, и Европы. Власти опасались, что образованная компания задушит конкуренцию в сфере телекоммуникационных услуг и подожмет под себя весь рынок.

Под давлением Евросоюза и Министерства юстиции США советы директоров отказались от попыток провести сделку.


AOL, Time Warner и лопнувший экономический пузырь

Фото:пользователь Mike Macadaan сайта flickr.com
Фото: пользователь Mike Macadaan сайта flickr.com

Последняя покупка в нашем списке все же состоялась. Но все 19 лет с момента закрытия сделки ее называют худшей в истории. Речь о медиакомпаниях AOL и Time Warner.

В конце девяностых AOL была крупнейшим интернет-провайдером США, а сама отрасль переживала небывалый расцвет. Медийная компания Time Warner в 1999 году решила зайти на растущий рынок и договорилась с AOL о ее приобретении за $160 млрд.

Соглашение казалось крайне выгодным для обеих сторон: аналитики с восторгом отзывались о прозорливости такого объединения. Компании согласились на все ограничения регуляторов. Даже при этом ожидалось, что новая организация станет бесспорным лидером медиаиндустрии и интернета в Соединенных Штатах.

Но спустя несколько месяцев после того, как сделка была благополучно закрыта, лопнул пузырь доткомов  . Обвалилась биржа NASDAQ, интернет-компании стали закрываться, началась волна увольнений. Из всего сектора интернета деньги стремительно испарились.

AOL начала нести многомиллиардные убытки: со временем капитализация компании упала с $226 млрд до $20 млрд. В 2002 году потери AOL Time Warner составили $99 млрд — абсолютный рекорд для одной компании. В последующие годы оправиться от удара так и не удалось, и в 2009 году AOL и Time Warner снова разделились.

Читайте также:

Пузырь доткомов: что это такое и почему все говорят о повторении истории

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Экономическое явление, вызванное активной торговлей переоценёнными акциями IT компаний и стартапов. В период с 1995 по 2000 индекс NASDAQ вырос на 400%, а в 2002 году упал на 78% и потерял $5 триллионов капитализации. Из-за обвала началась волна банкротств. Термин «дотком» происходит от коммерческого домена верхнего уровня – .com. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта