0
0

Спрос на принтеры снизился. Бизнес HP спасла продажа домашних компьютеров

Поставщик компьютеров и принтеров из Калифорнии HP Inc. превзошел ожидания аналитиков по прибыли и выручке в истекшем квартале. Это стимулировало удорожание акций на 6%. Котировки выросли вопреки спаду продаж
Фото: официальная страница HP Inc. в фейсбуке
Фото: официальная страница HP Inc. в фейсбуке

Американская компания HP Inc столкнулась с резким снижением спроса на принтеры. Выручка от печатного сегмента компании снизилась на 2%.

Чернила и картриджи разочаровали инвесторов

Падение продаж в подразделении, которое производит принтеры, расходные материалы и сопутствующие товары, было неожиданным. Особенно сильным оказалось снижение спроса на чернила и картриджи для принтеров. На Уолл-стрит ожидали, что печатная деятельность HP принесет больше прибыли, чем производство персональных компьютеров.

Вместо этого выручка подразделения, которое помимо стационарных компьютеров продает планшеты, системы продаж для розничной торговли и другие устройства, выросла на 2%. Продажи настольных компьютеров возросли на 7%.

«Несмотря на то что рост продаж домашних компьютеров в отрасли в этом квартале был более сдержанным, HP Inc. увеличила свою долю на рынке», — заявил генеральный директор Дион Вейслер в ходе конференции, последовавшей за выходом отчетности.

В конечном итоге падение в одном сегменте и рост в другом компенсировали друг друга. Выручка HP Inc. осталась на прежнем уровне и составила $14,04 млрд. Результат все же превысил ожидания аналитиков: те прогнозировали снижение показателя до $13,95 млрд.

Почему выросли котировки

Чистая прибыль HP Inc. упала на 26%, до $782 млн. В пересчете на акцию чистая прибыль производителя принтеров составила 51 цент. Год назад компания зафиксировала чистую прибыль в размере $1,06 млрд, но тогда ее прибыль увеличилась из-за единовременной налоговой льготы.

За вычетом расходов на приобретение и реструктуризацию, а также после других корректировок скорректированная прибыль HP Inc. составила 53 цента на акцию, на 2 цента превысив прогноз аналитиков.

Инвесторы остались довольны тем, что HP Inc. получила прибыль выше ожиданий. Этим объясняется непрекращающийся рост котировок с тех пор, как вышел отчет.

Компания сузила прогнозируемый диапазон прибыли за весь год. Теперь ожидается, что скорректированная прибыль составит $2,14–2,21 на акцию по сравнению с предыдущим прогнозом в $2,12–2,22 на акцию.

Чего ждать от акций

После выхода квартальной отчетности аналитики Morgan Stanley повысили годовую цель бумаг HP Inc. с $22 до $23.

В целом же у аналитиков с Уолл-стрит довольно позитивные ожидания по динамике акций поставщика компьютеров и принтеров. По данным Refinitiv, аналитики ожидают удорожания акций на 18,8%, до $23,56 за штуку. Шестеро из 25 отраслевых экспертов, опрошенных Refinitiv, рекомендуют бумаги HP покупать, восемь — держать и один — продавать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0